Кино

BBC выпустит фильм о Дэвиде Боуи

"Дэвид Боуи: первые пять лет" - такое название будет носить картина, которую планируют выпустить в 2019 году. BBC уже рассказала о некоторых подробностях документального фильма: создатели отталкивались от знаковой картины "Пять лет", в которой рассказывается об истории творчества Боуи между Зигги Стардастом и концом берлинского периода, и картины "Последние пять лет", которая, в свою очередь, дает представление о его последних работах, в т.ч."Blackstar".

Выпущенный в 2013 году "Пять лет" посвящен определенным годам, которые отмечают как важнейшие в карьере исполнителя: 1971, 1975, 1977, 1981 и 1983. Для съемок были использованы еще никогда не обнародованные архивные съемки, разговоры с сотрудниками Боуи, а также слова самого певца, записанные на пленку. На создание фильма ушло больше десяти лет: эта картина уникальна, она повествует о многих переломных моментах в творчестве культового певца и насколько можно полно раскрывает его образы. Что касается фильма "Последние пять лет", снятого в 2017 году, то в нем ведется репортаж о последних годах Боуи, когда тот уже редко появлялся на публике, но тем не менее продолжал свою творческую деятельность. Со стороны Боуи в то время соблюдалась максимальная секретность. В фильме затрагиваются такие события, как запись новых альбомов, съемки клипов, общение с очевидцами и даже разговоры с самим Боуи, не скрывается также факт о болезни Дэвида. Фильм не вырывает какой-то определенный период, чтобы рассказать о нем, но как будто подводит итог.

В отличие от перечисленных фильмов, "Первые пять лет" расскажет о более раннем периоде и станет заключительной частью трилогии. Все три документальных полнометражных фильма режиссируются Фрэнсисом Уэйтли. По мнению участников создания картины, фильм, о котором идет речь, несмотря на повествование о начале, завершает трилогию. Период, который будет освещен в картине, - "самый важный и удивительный - первые пять лет". - Говорит Патрик Холланд. Новость об этом фильме невольно вызывает в памяти картину о Дэвиде Линче, снятую в 2016 году, которая называется "Дэвид Линч: Жизнь в искусстве". Это повествование о том времени, когда режиссер еще не был знаменит: фильм раскрывает нам совсем другого Линча, неизвестного, только подходящего к своему стилю и своей славе, и это всегда интересно.

В новый фильм о Дэвиде Боуи войдут эксклюзивные интервью с многими людьми, так или иначе связанными с певцом. Как уже было сказано, документальный фильм выйдет на BBC в 2019 году. Вместе с этим, BBCподтвердила, что выступление Боуи с фестиваля Glastonburyв 2000 году станет полнометражным концертным фильмом. "DavidBowieGlastonbury2000" выпустят на двойном CD, DVD, тройном LP, также в комплект будут входить заметки, фотографии Боуи и даже его дневник.