шоу бизнес

Джон Толкин: интересные факты из жизни

Толкин - один из самых известных писателей за всю историю человечества. Едва ли найдется в цивилизованном мире человек, который не слышал о нем. "Хоббит" и "Властелин Колец" были одними из первых книг в жанре фэнтези и во многом сформировали его. Но даже те, кто не читает книг, видели фильмы и не могли не восхититься фантазией писателя, создавшего удивительный сказочный мир, привлекающий к себе с каждым годом все больше поклонников. Предлагаем узнать интересные факты из жизни сказочника.

1. Толкин появился на свет в 1892 году в ЮАР (тогда это было Оранжевое Свободное Государство). Его отец, направленный в Африку на службу, умер в 1895 году, и семье пришлось возвращаться в Великобританию. Чтобы пережить невзгоды, мать Толкина обратилась к религии, и это привело к тому, что сам Толкин всегда был чрезвычайно религиозным.

2. Когда Толкин был маленьким, его укусил тарантул, и для лечения мальчика был приглашен доктор Торнтон Куимби. Считается, что именно он и стал прообразом Гэндальфа Серого.

3. В возрасте 16 лет Джон воспылал чувствами к 19-летней Эдит Брэтт. Опекун Толкина возмутился тому, что, будучи католиком, юноша встречается с протестанткой и настоял на прекращении взаимоотношений с девушкой, пока Джон не достигнет 21-летнего возраста. Толкин выполнил это указание и терпеливо ждал. В день совершеннолетия он назначил свидание под железнодорожным мостом, Эдит разорвала помолвку с другим человеком, обратилась в католическую веру, и они с Толкиным поженились. Они были вместе 56.

4. Толкин известен как создатель эльфийского языка, одного из немногих полноценных вымышленных языков. Страсть к языкам проявилась у Толкина в раннем детстве. Для того, чтобы передавать секреты своим товарищам, он изобретал собственные условные языки. В Первую Мировую войну способность к созданию языков помогла ему в общении с женой. Он придумал систему кодовых слов, которая позволила ему свободно переписываться с женой, обходя цензуру.

5. В той войне он служил во Франции в чине лейтенанта экспедиционных британских войск и участвовал в жесточайшей битве при Сомме. Только тяжелое заболевание позволило ему покинуть армию и вернуться домой. Он горевал от того, что все его друзья и близкие, за исключением его, погибли на той войне, и это проявилось в трагическом видении войны, воплощением которого стали потери и тяготы хоббитов на пути в Мордор.

6. Толкин, прежде всего, был лингвистом и специализировался на литературе Англии и Исландии. С 1925 по 1959 год он работал преподавателем в Оксфордском университете. Несмотря на оговоренные контрактом 36 лекций в год, он иногда доводил их количество до 136. Создание же фэнтезийных миров было для него неким подобием хобби, намного менее важным, чем занятие наукой.

7. Фильмы Питера Джексона известны всем. Но в 1985 году экранизация "Хоббита" была сделана в Советском Союзе. Это был телеспектакль «Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита». Роль Бильбо досталась Михаилу Данилову, Голлума сыграл Игорь Дмитриев. Несмотря на отсутствие красочных спецэффектов и масштабных сражений, многие комментаторы со всего мира, посмотрев фильм, отмечают, что он более соответствует их представлению о том, каким должен быть "Хоббит", а великолепная игра советских актеров делает персонажей намного более живыми и достоверными, чем самая совершенная компьютерная графика. А в 1991 году в Советском Союзе началась работа над мультфильмом "Сокровища под горой", где Николай Караченцов озвучивал Гэндальфа, но закончить фильм не удалось из-за развала СССР.