шоу бизнес

Майк Тайсон: взлеты и падения чемпиона мира

Имя Майка Тайсона закрепилось в мировой истории на долгие годы, этот человек прославился не только своими достижениями, но и скандальными историями.

Например, все в мире знают, что Майк Тайсон откусил кусочек уха у своего соперника. Это случилось В 1997 году, легендарный боксер дрался на ринге с Эвандером Холифилдом, Тайсона на год лишили боксерской лицензии, ему выписали штраф на 3 млн долларов. Но давайте начнем с начала.

Полное имя Майка Тайсона Майк Джерард Тайсон, он родился 30 июня 1966 года в Бруклине, а всё детство провел в неблагополучном районе Нью-Йорка. Район славился высоким уровнем преступности. Надо сказать, что в детстве у Майка был не особо сильный характер, он зачастую не мог постоять за себя.

Воспитали пацана уличные драки, если позволите так выразиться. Он часто попадал в неприятности, был задержан полицией. В 13 лет Майка задерживали больше 30 раз, за такое ужасное поведение мальчика перевели в школу для маленьких правонарушителей, которая находится в северной части Нью-Йорка. Именно в этом месте Майк стал заниматься боксом. Ради того, чтобы тренер больше времени уделял ему, Майк стала лучше учиться, подтянул свою дисциплину.

Сначала Тайсон добился высоких результатов в любительском спорте, из 24 сражений он проиграл всего лишь 3. В 1985 году боксер стал заходить на профессиональный ринг. Его даже стали называть железным Майком. В марте того же года Тайсон победил техническим нокаутом Эктора Мерседеса, это была первая победа. 22 ноября 1986 года Тайсон стал чемпионом мира по версии WBC. Боксер победил Тревора Бербика, Майк Тайсон с тех пор стал самым молодым чемпионом мира, речь идёт о тяжёлом весе.

Идём дальше, 7 марта 1987 года, Майк Тайсон подтвердил свое звание, он дрался с Джеймсом Смитом. В августе того же года боксер стал абсолютным чемпионом мира по версиям WBC, WBA, также он победил Тони Таккера. То, что Майк Тайсон является лучшим в мире боксером, он подтвердил ещё и в битвах с Пинклоном Томасом, Тони Таббсом, Ларри Холмсом, Тайреллом Биггсом и Майклом Спинксом. До 1990 года Майк Тайсон защищала свое звание, тогда его впервые нокаутировал Бастер Дуглас – это был 10 раунд.

В биографии Майка Тайсона из интересного есть не только бокс, например, в 1992 году боксёра осудили за изнасилование Дезире Вашингтон, эта девушка – «Мисс черная Америка», боксер провел в тюрьме 3 года. В 1998 году Майк снова получил тюремный срок, 3,5 года, он сидел за то, что избил человека. В 2005 году Майк Тайсон ушел из карьеры, его победил ирландец Кевин Макбрайд, вообще последние битвы Тайсону давались с трудом. 2 из 3 встреч за три года привели к поражениям Тайсона.

За свою долгую карьеру Майк Тайсон провел 58 боёв, он одержал 50 побед, 44 из них закончились нокаутом. В октябре 2006 года всемирно известный боксёр объявил о своем банкротстве, он снова стал выходить на ринг, но в этот раз это были выставочные поединки в рамках мирового турне. В 2007 году звезда мирового бокса снова получил срок, ему дали 24 часа тюремного заключения, а также три года испытательного срока за хранение наркотиков и вождение автомобиля в состоянии опьянения. Кстати, Майк Тайсон не один раз стал исполнителем роли в кино.

Например, весь мир помнит, как Майк Тайсон сыграл самого себя в популярной комедии "Мальчишник в Вегасе". Также о Тайсоне были сняты документальные фильмы, лента "Тайсон", "Правда Майка Тайсона", в последний сам боксёр выступил в роли продюсера. А в 2014 году мир увидел мультяшный сериал о Майке Тайсоне, он называется "Тайны Майка Тайсона".

Что касается личной жизни, у боксера двое детей от супруги Лакии Спайсер. В мае 2009 года боксёр потерял четырехлетнюю дочь, она погибла в несчастном случае. От второго брака с актрисой у Тайсона есть двое детей, трое детей родились неофициально, вне брака.

Фото: By Ed Webster [CC BY 2.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/2.0)], via Wikimedia Commons