Кино

Как актеры погибают на съемках

Может показаться, что кино - это очень безопасный вид искусства. Тем более, что в современном кино почти все делается на компьютере. Но так было не всегда. На заре кинематографа нередким явлением была гибель актеров или просто людей, оказавшихся на съемках.

"Человек неба", 1920 год

Два пилота Ормер Локлир и Милтон Эллиотт погибли при съемке крутого ночного пике. Смерть пилотов была результатом халатного отношения осветителей к работе. Они забыли отключить прожектора в знак выхода из пике. Сцена гибели пилотов впоследствии вошла в фильм.

"Ноев Ковчег", 1928 год

Сразу три человек погибло. Одному оторвало ногу. Это произошло в сцене, где водяной вал должен был прокатится по съемочной площадке. Сцена оказалась весьма эпичной. Люди умерли от последствий этого рукотворного цунами.

"Завоеватель", 1956 год

Тут неудачным оказался выбор съемочной площадки. Она расположилась рядом с ядерным полигоном. Все участники съемок подверглись сильному облучению. К 1980 году 91 из 220 человек заболели онкологическими заболеваниями. 46 человек к этому времени уже умерли. Умерли исполнители главных ролей Джон Уэйн, Сьюзен Хэйуорд и Педро Армендарис.

"Сумеречная зона", 1983 год

Трагедия случилась во время съемок полета вертолета. В момент применения пиротехники вертолет упал на площадку. Погиб актер Вик Морроу и дети My-Ca Динь Ле и Рене Шин-Йи Чен, семи и шести лет..

"Ворон", 1993 год

Последний фильм с участием Брэндона Ли. Фильм стал поистине культовым. Когда до конца съемок оставалось совсем немного. Главный герой погиб от выстрела холостым патроном. Заглушка в стволе сыграла роль настоящей пули. После пятичасовой операции актер умер.

"На рыбалку", 1997 год

Во время съемок этой комедии моторный катер должен был совершить прыжок. В момент трюка исполнительница трюка Джанет Уайлдер не справилась с управлением и влетела в толпу. Джанет погибла и сильно ранила своего мужа и отца.

"Связной", 2002 год

Ледник сошел в Кармадонском ущелье и похоронил съемочную группу. В этой трагедии погиб Сергей Бодров и еще 120 человек. Тела многих так и не были найдены.

"Неудержимые 2", 2012 год

Фильм, где снималась плеяда великих американских актеров, не стал исключением. 27 октября 2011 года при съемке взрыва надувной лодки погиб каскадер Кун Лю, второй - Нуо Сан чудом остался жив, но получил тяжелые травмы.

Фото: "The disaster of the Halifax Explosion / Le désastre d'Halifax - l'explosion" by BiblioArchives / LibraryArchives is licensed under CC BY 2.0