Новости

Самые известные и авторитетные адвокаты мира

Профессия адвоката очень интересна, представьте себе, сколько судеб, сколько историй, казусов встречается на практике. Давайте посмотрим на тех, кто заслужил звание самого известного в мире адвоката.

Начнем список с человека по имени Федор Никифорович Плевако. Он жил и работал в дореволюционной России, его выступления в качестве оратора собирали толпы народа. Фамилия Плевако стала именем нарицательным, по нему мерили всех адвокатов и ораторов. Сегодня в стенах юридических факультетов можно увидеть речи адвоката, их изучают в вузах в качестве идеала, примера мастерства.

Вообще, речи этого гения всегда были довольно сухими, но сопровождались непоколебимой логикой, можете себе представить, он оперировал словами из Святого Писания, делал это просто виртуозно. На слова оппонентов адвокат реагировал мгновенно, нельзя было допустить мысли, что ему нечего сказать. Кого только не защищал Плевако: это были и крестьяне, и рабочие, и дворяне, и даже студенты. Он мог найти подход к каждому и найти нужную методику к каждому герою. «Господа, а ведь могло быть и хуже», - так красиво он начинал свою речь. Найти мемуары великого российского адвоката можно по его псевдониму Богдан Побережный.

15640.jpeg
Фото: Киномания

Раз уж мы сказали о российском гении, перейдем к гению американскому. Эту женщину многие называют лучшим в Америке адвокатом. Глория Оллред поражала всех своим талантом, эта женщина бралась за самые скандальные и противоречивые дела, она никогда не боялась ударить в грязь лицом. В ее практике было много интересного: борьба за права женщин, защита жертв сексуального насилия, ущемление сексуальных меньшинств. Как вы понимаете, такие темы обычно обсуждает широкая общественность, работа от этого становится только более ответственной. Кстати, в 2008 году юридическая компания, которую основала Глория, содействовала легализации однополых браков в штате Калифорнии.

15641.jpeg
Фото: ПрофГид

Американские суды - это всегда нечто уникальное в плане зрелища. Множество фильмов рассказывают нам о том, как крута атмосфера в зале заседания американского суда. Стоит сказать о человеке по имени Алан Дершовиц, он стал самым молодым профессором права в Гарварде, ученая степень нашла парня в возрасте 28 лет. 13 из 15 апелляционных исков по убийствам юному адвокату удалось выиграть, это очень сильный показатель. Помните, когда американского футболиста О. Джея обвиняли в том, что он убил свою жену Николь и ее друга Рона Голдмана? Так вот, это было дело Алана. Процесс смотрела вся Америка, его транслировали федеральные каналы. Приговор был оправдательным.

Зарабатывают такие крутые адвокаты, кончено, много. Например, стоит сказать о Джозефе Джемейле, который стал единственным в своем роде миллиардером в мире. Речь об источнике дохода, он занимался исключительно юридической практикой и смог заработать свои миллионы. Что тут говорить, если журнал Forbes оценивает его состояние в сумму близкую 1,5 миллиардам долларов.

15642.jpeg
Фото: profguide.ru

В 1985 году его узнала вся Америка, он одержал победу в деле между двумя нефтяными компаниями: Pennzoil и Texaco, этот иск стоил так дорого, что адвокату досталось 335 миллионов долларов. Теперь у Джемейла появилось прозвище «король гражданского права», с этим сложно поспорить. Всего на победной полке у адвоката больше 200 дел, все они - с компенсацией более 1 миллиона долларов. Именем этого успешного человека был назван юридический факультет Техасского университета, в котором Джемейл когда-то учился. Миллиардер часто помогает родному вузу финансово. Он даже в возрасте близком к 90 годам не бросил дело всей своей жизни.