шоу бизнес

Топ-5 фильмов про инопланетян

Как часто мы фантазируем о том, что где-то там, на далеких планетах, живут инопланетные существа. Добрые они или хотят истребить человечество? Деятели киноискусства тоже часто фантазируют на эту тему, правда, в их интерпретации инопланетяне почему-то чаще не так уж и добры к нам. Предлагаем ознакомиться с нашей подборкой фильмов про зеленых человечков.

Люди в чёрном (1997)

Инопланетяне давно среди нас. Они выглядят почти как люди. Может быть, как люди с некоторыми странностями или причудами. Даже некоторые знаменитости - инопланетяне. Но не все гости с других планет дружелюбны. Некоторые прибывают на Землю со злыми намерениями и не намерены соблюдать законы и правила.

Для того, чтобы противостоять им, существует сверхсекретная служба «Людей в черном», всегда ходящих в черном и не допускающих распространения сведений об инопланетянах, стирая память всем, кто оказался свидетелями странных событий. Ах да, основным источником информации для них служит желтая пресса. Кто еще случайно раскроет, что знаменитая поп-певица на самом деле - тайком пробравшаяся на нашу планету инопланетная ящерица? Всего вышло три фильма из серии, и поклонники не устают надеяться на продолжение.

Притяжение (2017)

Самый новый из российских фильмов про инопланетян рассказывает о падении на московский район Чертаново сбитого истребителями ВКС России инопланетного корабля. Столкнуться с угрозой из космоса приходится простым жителям спального района. С битами против боевых скафандров они готовы выступить, чтобы защитить свой родной город. Не обошлось в картине и без любовной истории. Фильм снимался в обстановке секретности при поддержке Министерства обороны Российской Федерации. Федор Бондарчук, планировавший свое участие лишь в качестве продюсера, не удержался и все же занял место режиссера.

Посредник (1990)

Этот снятый в СССР фантастический фильм рассказывает про инопланетное нашествие, но многим выделяется из череды прочих в этом жанре. Черный шар, прибывший на Землю, помещает в человеческие тела сознание инопланетных существ. Отличием захваченных таким образом людей является отсутствие эмоций и улыбок, предельная рациональность. Их оружием является нечто под названием «посредник», позволяющее внедрять в людей инопланетный разум. Кодовой фразой для опознания своих становится у инопланетян «здесь красивая местность».

Впрочем, захватить при помощи «посредника» удается не всех. Инопланетное сознание не может внедриться в детей младше пятнадцати лет, безумцев, гениев и тех, кто испытывает отвращение перед подчинением. Именно подростки вместе с немногочисленными не поддавшимися инопланетянам взрослыми и встают на пути у второй фазы вторжения, подразумевающей крупномасштабный десант. Фильм снят в мрачных, бесцветных тонах, нетороплив и не принадлежит к разряду боевиков, но представляет собой классику советской фантастики и просто необычный фильм для тех, кто интересуется темой инопланетян.

Человек, который упал на землю (1976)

В этом фильме главную роль исполнил Дэвид Боуи, на ранней стадии своей карьеры использовавший сценический образ инопланетянина, подходивший ему настолько, что некоторые поклонники действительно верили, что их любимый музыкант прибыл с другой планеты. Отстраненный, задумчивый, меланхоличный, персонаж Боуи, который берет себе человеческое имя Томас Джером Ньютон, прибывает с изнывающей от жажды планеты для того, чтобы найти для нее воду или найти новое место жизни для своей семьи.

Продав некоторые из технологий его родного мира, он надеется таким образом получить достаточно денег, чтобы построить космический корабль и вернуться домой, но постепенно оказывается втянут в круговорот человеческих интриг и пороков, да и сам становится все больше и больше человеком.