шоу бизнес

Самые интересные фильмы о ведьмах

Почти с самого начала кинематографа ведьмы стали одной из его излюбленных тем. Разнообразию фильмов о ведьмах могут позавидовать и их собратья - оборотни с вампирами. В списке картин о ведьмах наличествуют и комедии, и фильмы ужасов, и драмы. Предлагаем ознакомиться с самыми интересными картинами.

Ведьма из Блэр: Курсовая с того света (1999)

Фильм снят в жанре «домашнее видео», зритель «обнаруживает» найденную пленку, записанную осенью 1994 года тремя студентами. Молодые люди приехали в городок Беркетсвиль, американского штата Мэриленд, чтобы снять документальную картину о ведьме из Блэр, прославившейся тем, что никто, пришедший на ее землю, не возвращался живым. Беседуя с местными жителями, студенты узнают некоторые подробности о ведьме, а в архивах находят сведения о различных паранормальных событиях в окрестных лесах, ритуалах, на которых в жертву приносились дети, и многом другом. И все же они отправляются на поиски ведьмы или следов ее злодеяний.

Иствикские ведьмы (1987)

Являющийся экранизацией романа знаменитого писателя Джона Апдайка, этот фильм рассказывает о трех подружках, которые живут в провинциальном городке Иствик в Новой Англии, регулярно встречаются для занятий магией и тоскуют от отсутствия в их жизни настоящего мужчины. После одного из сеансов магии в городе появляется новый житель по имени Дэррил Ван Хорн, мужчина превосходный во всех отношениях. И неясно, какое отношение имеет ко всему этому магия. Фильм снял Джордж Миллер, а главные роли сыграли блистательные звезды: Джек Николсон, Мишель Пфайффер, Шер и Сьюзвн Сарандон.

Суспирия (1977)

В этом фильме повествуется о девушке по имени Сьюзи Бэннион, которая прилетает в Германию из США для обучения в балетной школе. Пройдя через цепь странных событий, Сьюзи узнает, что недавно в школе были убиты несколько студентов, и постепенно ей становится ясно, что здесь не обошлось без злодеяния со стороны ведьм. Изначально режиссер Дарио Ардженто хотел, чтобы ученицами школы были двенадцатилетние девочки, как предполагалось сценарием фильма. Но даже его отец Сальваторе Ардженто, который был продюсером фильма, возмутился, уверенный, что никто не позволит показывать фильм, где самыми изощренными способами умирают дети. В результате возраст учеников установили в 20 лет, фильм был снят и стал одним из самых известных из посвященных этой теме.

Колдовство (1996)

Это история трех ведьм-старшеклассниц, Бонни, Нэнси и Рошель, к которым присоединяется обладающая необычной силой Сара. Юные ведьмы проводят ритуал в лесу, в ходе которого они озвучивают свои желания. Сара желает приворожить капитана футбольной команды, Бонни - избавиться от старых шрамов, а Рошель - навести порчу на недоброжелательницу. Нэнси же скрепляет ритуал своей колдовской силой. Все желания юных ведьм сбываются, но они забывают, что сила и власть, особенно имеющие сверхъестественное происхождение, всегда имеют разрушительные последствия.