шоу бизнес

Топ-8 самых известных древнегреческих художников

Древняя Греция дала миру немало великих произведений искусства. Стилистика и архитектура Греции, прославившая ту страну, была позаимствована римлянами. Греческие художники вдохновили тысячи живописцев за последовавшие века. Ниже перечисляются те, чья техника и стиль стали основой для последующих поколений творцов.

1. Фаллес.
Часто считающийся равным Фидию и Апеллесу, Фаллес был древнегреческим художником, о котором не раз упоминал Диоген Лаэртский.

2. Андрокид.
Андрокид написал картину «Битву при Платеях», которая вызвала в свое время многочисленные политические споры. Было это в 370-е годы до нашей эры. Плутарх пишет, что Андрокиду была заказана Фивами картина битвы, которая считается единственным изображением боя с наездниками. Андрокид так любил блюда из рыб, что на картине, изображавшей Сциллу, не преминул изобразить множество этих морских существ.

3. Аполлодор.
Аполлодор считается изобретателем техники изображения тени. Он использовал множество перекрестных штрихов и утолщение внутреннего контура линий, а также смешение светлых и темных тонов. Техники Аполлодора воспроизводили и совершенствовали многие художники вплоть до Ренессанса.

4. Артемон.
Артемон был греческим художником, который, как считается, жил около 300 века до нашей эры. Римский философ Плиний первым описал работы Артемона. Его поразительные изображения королевы Стратонии, Геркулеса и Деяниры не только восхищали Древнюю Грецию, но и оказали влияние на Древний Рим. Изображение Геркулеса было доставлено для демонстрации в Рим.

5. Эхион.
Эхион был первым греческим художником, чьи работы выставлялись на Олимпийских играх. Его работа так восхитила Проксенидаса, одного из судей Игр, что он выдал замуж за художника свою дочь. Эхион написал также свадьбу Александра Македонского и Роксаны и развил собственную уникальную технику смешения и наложения цветов.

6. Гераклид.
Гераклид был македонским художником, изображавшим моря и корабли, он был первым, кто целенаправленно занимался маринистикой. Его стиль схож с энкаустическим: в красках содержится воск и картина пишется расплавленными красками, остывающими и создающими рельефное изображение.

7. Памфилий.
Памфилий был успешным художником, но более известен в качестве основателя Сикионской школы художников, в которой учились знаменитые творцы своего времени, такие как Мелантий, Паусиас и Апеллес.

8. Пархасий
Он был одним из самых знаменитых художников древнего мира, чьи работы-рисунки на дереве и пергаменте бережно сохранялись последующими поколениями художников для того, чтобы изучать оставленные им знания и наработки в композиции и стиле.