зарубежный

Разворот на 180 градусов: музыканты, ставшие актерами

Ярчайшие примеры музыкантов, для которых актерство стало второй визитной карточкой, - Джон Бон Джови и Кортни Лав. На счету у лидера группы Bon Jovi с десяток ролей в кино, наиболее известные из них - "Заплати другому", "Ю-571", сериал "Секс в большом городе". Кортни Лав на этом поприще достигла более серьезных результатов: вокалистка Hole и скандально известная супруга Курта Кобейна может похвастаться номинацией на "Золотой глобус" за роль в фильме Милоша Формана "Народ против Ларри Флинта". Другие блистательные картины с ней - "Человек на луне", "24 часа", "200 сигарет", "Сид и Нэнси" (нет, она играла не Нэнси, хотя ей бы пошло).

Еще один не менее яркий пример - Джастин Тимберлейк. Некоторые его работы в кино, безусловно, заслуживают внимания: "Социальная сеть", "Крученый мяч", "Секс по дружбе". И конечно, отдельного упоминания стоят его роли в комедийном американском шоу скетчей SNL. В качестве ведущего туда каждую неделю приглашают какую-нибудь знаменитость, и Тимберлейк там - завсегдатай. Чаще всего выпуски с ним по-настоящему смешные: у бывшего участника ‘N Sync в один прекрасный момент открылся талант комика.

Разумеется, нельзя забывать о бесспорном гении вторых ролей Томе Уэйтсе, которого за его незабываемый кинообразы любят не меньше, чем за легко узнаваемый хриплый голос, рассказывающий истории падших людей. И в ролях, которые достаются Уэйтсу, всегда есть что-то дьявольское. Особенно это касается "Воображариума доктора Парнаса". Уэйтс там и есть дьявол - хитрый, гнусный и обаятельный.

Появлением в кино время от времени радует своих поклонников и столь любимый у нас Стинг. Один из самых запоминающихся образов - бармена в британской пивнушке - бывший вокалист The Police реализовал в хите Гая Ричи "Карты, деньги, два ствола". Кто знает, может, где-нибудь в Лондоне и правда есть паб, где пинту лучшего английского эля тебе нальет сам Стинг!

Читайте: Поющие актеры: кто играет в группах?

Имя Дэйва Мэтьюза, лидера рок-группы Dave Matthews Band, которая для США значит столько же, сколько Брюс Спрингстин, у нас мало кому что говорит. И совершенно зря. Серьезного музыканта, который сыграл в третьем сезоне "Доктора Хауса" гениального умственно-отсталого пианиста, и при этом удивительно легко справляется с совершенно безалаберными, почти идиотскими персонажами комедийных фильмов типа "Не шутите с Зоханом" или "Притворись моей женой", необходимо знать в лицо.

Сниматься в кино особенно любят американские рэперы и аренбишники, причем чаще всего ничем хорошим это не заканчивается. Рианна уже отхватила премию за самые сомнительные достижения в киноискусстве "Золотая малина", а певца 50 Cent'а сам Сильвестр Сталлоне выгнал со съемочной площадки "Неудержимых", заменив Терри Крюсом.

Разворот на 180 градусов: музыканты, ставшие актерами. 13491.pngНо вот Эминем, который в "Восьмой миле", фактически, продемонстрировал своим поклонникам процесс собственного становления в Детройте в те времена, когда его семья и друзья жили за чертой бедности, справился с актерской ипостасью очень неплохо. Более того, его, вероятно, лучшая песня "Lose Yourself" написана именно для этого фильма. Он даже отхватил за нее "Оскара", войдя в историю как первый рэпер, удостоившийся этой престижной кинонаграды.

Вообще про рэперов-киношников можно писать отдельную статью: Тупак Шакур, Мос Деф, Айс Кьюб, LL Кул Джей, Нелли, Баста Раймс, Снуп Дог, RZA и GZA и так далее. Многие российские рэперы пытаются угнаться за Западом в музыкальном плане, и наш кинематограф тоже может похвастаться наличием фильма с мастером речитатива в главной роли. Речь идет о покорившем и любителей рэпа, и рокеров Иване Алексееве, более известном как Noize MC, который в 2008 году снялся в картине "Розыгрыш" - неплохом переложении на современный лад римейке первого фильма Владимира Меньшова.

Бессменный и могучий лидер поражающих железной тяжестью провокаторов Rammstein Тилль Линдеман, оказывается, снялся в роли злоумышленника в детском телефильме "Пинвгин Амундсен" 2003 года. То есть, вот группа играет концерт, на котором певец низким зычным голосом поет о сгоревшем городе в охваченном пламенем плаще, а вот он идет на съемочную площадку фильма про то, как девочке дядя привез пингвина. Воистину, разворот на 180 градусов.

Читайте: Поющие актеры-2: кто еще играет в группах?

Когда кто-то заводит речь о классике русского рока, одними из первых в памяти всплывают группы Алиса, ДДТ и "Кино". Можете считать это удивительным совпадением, однако лидеры всех трех этих групп получили по главной роли в разных фильмах. Кинчев сыграл во "Взломщике" 1987 года, Цой - в "Игле" 1988 года, Шевчук - в "Духовом дне" 1990 года.

Наибольшей популярности из них - даже, может быть, некоторой культовости - достигла "Игла", в которой лидер группы "Кино" предстает перед нами невозмутимым героем боевика, который железной хваткой держит любую ситуацию, а в конце под героическую "Группу крови" уходит в ночь. В этом же фильме дебютировал Петр Мамонов, который с некоторых пор стал в большей степени актером театра и кино и в меньшей - музыкантом "Звуков Му".

Возможно, многие помнят и эффектную роль Ильи Лагутенко в "Ночном дозоре": появившись на экране всего на несколько минут в роли кровожадного парикмахера, он заставил нас на какое-то время забыть о его сценическом образе мяукающего мартовского кота, обнажив вампира-убийцу.

Среди музыкантов, подавшихся в актеры, можно вспомнить также Бьорк, Ника Кейва, Фрэнка Синатру, Дэвида Боуи, Ленни Кравитца, Бейонсе, Мэрайю Кэрри, Алексея Кортнева, Сергея Шнурова. И да - Бритни Спирс и Мадонна тоже засветились в кино, но по понятным причинам к актерам мы их причислять не станем...