зарубежный

Хит-парад самых скачиваемых песен

Британская организация Official Charts Company, которая занимается составлением официальных музыкальных хит-парадов Великобритании, зафиксировала рекорд по платному скачиванию композиций - 500 тысяч за один день. А 8 апреля общее число загрузок превысило 1 миллиард. Лидером стала Адель с песней "Someone Like You", которую скачали 1,46 миллиона раз с момента релиза.

Как говорится на официальном сайте Official Charts Company, музыкальная индустрия празднует важную веху в эпоху электронной революции. В понедельник вечером общее количество продаж синглов в цифровом формате перевалило за миллиард.

Отчет ведется с момента, когда девять лет назад, а точнее - 3390 дней, в Великобритании была предоставлена возможность скачивать музыку на легальной основе. В среднем, по данным компании, ежедневно происходит 295 тысяч загрузок.

"Мы наблюдаем стремительный рост платных скачиваний, это означает, что мы действительно живем в эпоху цифровой музыки, и Адель - наша королева. За девять лет существования легальной музыкальной цифровой индустрии 16 новых треков были скачены более 1 миллиона раз каждый, что свидетельствует о популярности цифровой музыки в современную эпоху", - считает директор компании Official Charts Company Мартин Талбот.

По данным статистики, трек "Someone Like You" из альбома Адели 2011 года "21" стал самым скачиваемым в Соединенном Королевстве за всю девятилетнюю историю цифровых музыкальных продаж. Отметки в 1,4 миллиона достигла также композиция "Moves Like Jagger" американской группы Maroon 5 при участии поп-певицы Кристины Агилеры, пишет Gigwise.com.

Читайте: Адель начала работу над третьим альбомом

Хит-парад самых скачиваемых песен в Великобритании:

1. "Someone Like You" - Adele (2011) - 1,46 млн загрузок

2. "Moves Like Jagger" - Maroon 5 (2011) - 1,40 млн

3. "Somebody That I Used To Know" - Gotye при участии Kimbra (2012) - 1,38 млн

4. "I Gotta Feeling" - Black Eyed Peas (2009) - 1,38 млн

5. "We Found Love" - Rihanna featuring Calvin Harris - (2011) 1,27 млн

6. "Sex On Fire" - Kings Of Leon (2008) - 1,24 млн

7. "Call Me Maybe" - Carly Rae Jepsen (2012) - 1,21 млн

8. "Party Rock Anthem" - LMFAO (2011) - 1,19 млн

9. "Just The Way You Are" - Bruno Mars (2010) - 1,18 млн

10. "Price Tag - Jessie J" (2011) - 1,13 млн

Песня "Somebody That I Used to Know", которую спели дуэтом австралиец Готье и новозеландская певица Кимбра, взорвала чарты многих стран в начале 2012 года. Композиция 4 недели подряд лидировала в UK Singles Chart, 8 недель возглавляла хит-парад Австралии, 18 (!) недель - Польши. Журнал Billboard признал "Somebody That I Used to Know" песней №1 по итогам года в США. Видеоклип на YouTube к настоящему времени был просмотрен более 390 миллионов раз.

Читайте: Дэвид Боуи впервые за 20 лет возглавил британский хит-парад

В мае 2012 года Адель была удостоена 12 из 20 наград Billboard Music Award. Также в ее премиальной копилке - девять "Грэмми", "Золотой глобус" и "Оскар" за хит Skyfall. Песня Адель, написанная специально для 23-го фильма об агенте 007, стала первой песней "бондианы", получившей "Оскара".

На днях сообщалось, что певица после шестимесячного перерыва, связанного с рождением ребенка, приступила к работе над третьим альбомом. С Адель сотрудничают двое из лучших музыкальных продюсеров Великобритании: Джеймс Форд, работавший с группой Arctic Monkeys, и Кид Гарпун.

Елена Перетяченко