зарубежный

Судьба юбилейного "Оскара": отчет пошел

В США начинается финальное голосование для определения лауреатов самой престижной ежегодной кинопремии мира - "Оскара" (Academy Awards). Впервые в этом году можно будет проголосовать по интернету.

Члены Академии кинематографических искусств и наук начнут делать свой выбор в пятницу, с 8:00 по времени западного побережья США (20:00 по московскому времени). Правом голоса наделены 5856 человек.

Ранее киноакадемикам приходилось отсылать специальные бюллетени жюри исключительно по почте, с этого года стало доступно интернет-голосование с помощью новой электронной системы на специальном сайте. Впрочем, высказать свое решение можно и традиционным способом - с помощью бумажных анкет. Определиться с выбором лучших фильмов, режиссеров, актеров, сценаристов и т.д. - всего 24-е номинации - академики должны до 19 февраля.

Читайте: "Долгая счастливая жизнь" в Берлине

Как стало известно, специальными гостями на торжественной церемонии станут такие звездные актеры, как Шарлиз Терон, Ченнинг Татум, Джозеф Гордон-Левитт и Дэниэл Рэдклифф, передает Indiantelevision.com. Об этом заявили продюсеры 3-часового шоу "Оскар" Крейг Зэдан и Нил Мерон. Ранее сообщалось, что мероприятие посетят Роберт Дауни-младший, Сэмюэл Л. Джексон, Мерил Стрип, Марк Уолберг.

Читайте: Номинант на "Оскар" допустил ошибку. Рейтинг "киноляпов"

Напомним, что перед публикой выступит британская певица Адель со своим хитом Skyfall, который стал заглавной темой последнего одноименного фильма из киноэпопеи про Джеймса Бонда (в российском прокате картина называлась "007: Координаты "Скайфолл"). Кроме того, впервые за последние 36 лет на церемонии вручения "Оскара" споет прославленная певица и актриса Барбара Стрейзанд. Ожидается и выступление Норы Джонс.

За звание "лучший фильм" борются "Операция "Арго" Бена Аффлека,"Линкольн" Стивена Спилберга, "Любовь" Михаэля Ханеке, "Звери дикого Юга" Бена Зайтлина, "Мой парень - псих" Дэвида О. Расселла, "Отверженные" Тома Хупера, "Джанго освобожденный" Квентина Тарантино и "Цель номер один" Кэтрин Бигелоу, "Жизнь Пи" Энга Ли. Наибольшие шансы получить статуэтку в этой самой главной номинации - у картины Аффлека, которая уже получила премии Гильдии режиссеров, Гильдии продюсеров, Гильдии актеров, Гильдии критиков и "Золотой глобус". Большие шансы на победу и у исторического эпоса Спилберга.

Накануне в российский прокат вышел драматический мюзикл "Отверженные" режиссера Тома Хупера по мотивам романа Виктора Гюго, который претендует на "Оскар" в 8 номинациях, в том числе за "лучшую мужскую роль" (Хью Джекман) и "лучшую женскую роль второго плана"(Энн Хэтэуэй). Мировая премьера состоялась 5 декабря 2012 года в Лондоне. В картине также задействованы Аманда Сэйфрид, Рассел Кроу, Саша Барон Коэн.

Читайте: Обед перед "Оскаром": лауреатов призвали не затягивать речи

Юбилейная, 85-я церемония вручения наград кинематографической премии "Оскар" по итогам 2012 года пройдет 24 февраля в "Dolby Theatre" в Лос-Анджелесе. Вести мероприятие будет комический актер и режиссер Сет Макфарлейн. Транслировать мероприятие планируют телеканалы, как минимум, 200 стран.

Читайте также: Девятилетняя актриса вошла в историю "Оскара"