российский

Скандал в стиле "метал": "Ария" обрезает Беркуту крылья

Российские металлисты из группы "Ария" намерены отсудить 840 тысяч рублей у экс-вокалиста Артура Михеева (Беркута), который был фронтменом коллектива после ухода в 2002 году легендарного Валерия Кипелова. Музыканты обвинили бывшего коллегу в том, что он на своих сольных концертах незаконно исполняет старые хиты "Арии" - "Потерянный рай", "Осколок льда", "Воля и разум" и другие композиции, к созданию которых не имеет никакого отношения.

Музыканты "Арии", одной из самых старейших, известных и коммерчески успешных российских групп, играющих в стиле хеви-метал, подали в Кузьминский районный суд Москвы гражданский иск о защите интеллектуальной собственности. Он уже принят в производство. Действующие члены коллектива не только требуют денежной компенсации с Артура Беркута, но и хотят в судебном порядке запретить бывшему фронтмену петь на концертах без письменного разрешения 15 песен из репертуара "Арии", которые принадлежат авторству Виталия Дубинина, Владимира Холстинина, Маргариты Пушкиной, Сергея Попова и Сергея Терентьева.

Артур Беркут "спелся" с будущими основателями "Арии" - Виталием Дубининым и Владимиром Холстининым - еще в 80-х. Будучи студентами МЭИ, они пригласили его вокалистом в свою любительскую рок-группу "Волшебные Сумерки". Чуть позже Михеев перешел в популярную арт-рок-группу "Автограф".

Беркут вернулся к старым товарищам, с 1985 года известным как "Ария", в 2002 году, когда группу покинул первый и постоянный вокалист Валерий Кипелов, по некоторым данным - из-за финансовых споров. При участии Артура Михеева были записаны такие альбомы, как "Крещение огнем" (2003) и "Армагеддон" (2006). В 2011 году Беркут ушел из группы летом 2011 года из-за внутренних разногласий. Солистом стал Михаил Житняков.

Основатели "Арии" предлагали Беркуту заключить соглашение, по которому музыкант мог бы впоследствии исполнять на своих концертах те композиции, к сочинению которых он был причастен. Однако Артур Михеев отказался, поясняется в официальном заявлении группы. При этом Беркут после ухода стал исполнять на своих концертах старые "арийские" хиты, правами на которые не обладал, утверждают истцы. Решить конфликт мирным путем не удалось.

В интервью Life News сам Беркут заявил, что пытался связаться с музыкантами, однако они не отвечали по телефону. "Мы же играем рок-н-ролл, как можно так поступать?", - удивился вокалист.

"Ария" была первой в СССР метал-группой, которая добилась успеха. Она немало способствовала развитию этого направления "тяжелой" музыки в России, и до сих, согласно социологическим опросам, входит в десятку самых популярных рок-коллективов в стране. Кроме того, "Ария" - одна из немногих российских рок-групп, гастролирующих в дальнем зарубежье, и песнями которой прониклись не только фанаты хэви-метала.

Информация об исковом заявлении вызвало неоднозначную реакцию в среде поклонников и исполнителей "тяжелой" музыки. Так, бизнесмен, музыкальный продюсер и организатор рок-фестивалей, а также лидер группы "Пилигрим" Андрей Ковалев написал у себя на странице "ВКонтакте": "Ария подала в Новокузнецкий суд иск к Артуру Беркуту!!!Запретить петь песни Арии и выплатить 850000 рублей!!! Рокеры блин, металисты !!!Из за рубля и зависти удавятся!!!!!Недостойно все это...Поют про свободу, братство и честь..." (орфография сохранена - Ред.).

Между тем, многие считают, что иск от "Арии" оправдан, поскольку есть понятие "авторские права", и они должны соблюдаться в установленном порядке. Мы обратились за комментарием к Андрею Ковалеву - давнему другу Артура Беркута и крестному отцу его сына.

"Любой человек в нашей стране имеет право исполнять на концерте произведения любых авторов, нужно только заполнить специальный бланк для Российского авторского общества, и уплатить определенный сбор, - рассказал DailyShow Андрей Ковалев. По сути, в этой ситуации "арийцы" не могут выступать как сторона обвинения. Это РАО должно обращаться в суд с претензиями по поводу неуплаты авторских отчислений. Однако Артур подавал все необходимые бумаги, и, соответственно, авторы получали свои воззнаграждения.

Обратите внимание, что истцы не говорят о процентах, они требуют запретить Беркуту исполнять песни "Арии", хотя в нашей стране их поет огромное количество групп на всевозможных концертах, в клубах, караоке и т.д. Вот если бы он захотел издать диск, использовать в фильме или на телевидении песню "Арии" в своем исполнении, тогда нужен был бы отдельный договор.

По моему мнению, за всем этим стоит пиар. Группа долгое время эксплуатировала Беркута, и платила ему копейки. А он, между тем, после ухода Кипелова, фактически спас "Арию" и принял на себя удар критики. Что это за рокеры, что это за металлисты, которые своему другу, брату выставляют счет в 840 тысяч рублей, зная, что он отец трех детей и что у него просто нет таких денег?".

1 февраля в одном из московских клубов состоится первый в 2013 году концерт Артура Беркута. На официальном сайте музыканта говорится, что во всех программах неизменно звучат хиты групп "Автограф" и "Арии". Интересно, услышат ли фанаты "Потерянный рай", или "Воля и разум" возобладают? Первое предварительное судебное заседание по гражданскому иску назначено на 11 февраля.