российский

ММКФ: звезды мировой величины и пробки на дорогах обеспечены

Как минимум чрезмерно затрудненное движение автотранспорта в центре столицы сегодня вечерам гарантируют москвичам. А все потому, что часть дорог будет перекрыта: на Пушкинской площади пройдет тожественная церемония открытия ММКФ. Кроме пробок, киноманы смогут лицезреть и некоторых звезд мировой величины, которые обещают приехать в столицу.

По последней информации, в Москву-таки прилетают Шарлиз Терон и Уилл Смит. Артисты явят народу новую комедию – пародийный блокбастер "Хэнкок" режиссера Питера Бера.

Надо сказать, что приезд голливудских актеров организаторам оказался приятен вдвойне: во-первых, потому что само по себе появление звезд – дело нужное во всех отношениях, а во-вторых, тем, что забугорные артисты оказались, ну очень неприхотливы. Например, ни Шарлиз, ни Уилл ничего практически не требовали, кроме как «оградить их от курящих людей». И даже водители, охранники и прочие сопровождающие лица ни в коем случае не должны курить. Как выяснилось, Смит – вообще практически вегетарианец. В том смысле, что мясо на дух не переносит. Так что одно спасение для него – курица во всех видах. Оба актера еще и заядлые любители минеральной воды. Так что минералку привезут для звезд ящиками.

Но популярные актеры окажутся не единственными VIP-гостями на церемонии. Так, в частности, в качестве свадебного генерала организаторы надеются-таки увидеть легендарного режиссера Такеши Китано. По такому случаю в рамках ММКФ уже запланировано несколько программ, посвященных Такеши.

А в состав международного жюри ХХХ кинофестиваля, которое возглавит шведская актриса и режиссер Лив Ульман, войдут также австрийский режиссер и сценарист Михаэль Главоггер, британский кинокритик Дерек Малкольм, чилийский режиссер Себастьян Аларкон и российская актриса Ирина Розанова. За 10 фестивальных дней на ММКФ покажут около 200 фильмов.