российский

Участники группы «Сценакардия» предотвратили убийство

У
У "Сценакардии" едва не приключилась стенокардия

Во время недавних гастролей на Кавказе солисты группы «Сценакардия чуть было не стали свидетелями настоящего жертвоприношения. Однако убийство ни в чем неповинного существа артистам удалось предотвратить.

Музыканты приехали в один из кабардинских городов в разгар мусульманского праздника Ид аль-Адха, обычно сопровождаемого жертвоприношением животных. По традиции гостеприимные хозяева решили пригласить полюбившийся дуэт – Алексея Мартынова и Тимофея Хазанова - стать свидетелями этого священного обряда и присоединиться к последующей трапезе. Но стоило ребятам – ярым зоозащитникам и борцам за охрану окружающей среды - узнать, что устроители праздника собираются согласно ритуалу заколоть ягненка, как они поняли, что не смогут спокойно смотреть на убийство.

«Я с огромным уважением отношусь к религиозным традициям и обычаям разных народов, - рассказывает Алексей. – Но по своим убеждениям я никак не мог присутствовать при обряде и, тем более, разделить трапезу за общим столом. Но как сказать об этом щедрым и гостеприимным кабардинцам, для которых этот праздник – святая святых?»

«В конце концов, помогла нам другая традиция: горцы настолько уважают гостя, что готовы преподнести ему в дар любую понравившуюся в доме вещь, - продолжает Тимофей. – И когда мы попросили подарить нам ягненка, обидеть нас они не смогли, и в Москву мы вернулись с новым питомцем».
Что делать с подрастающим барашком, ребята еще не решили - пока он живет у друзей на загородной даче.