российский

Сергей Лазарев не желает судьбы Бритни Спирс

После скандального распада популярной группы «Smash» Сергею Лазареву пришлось гораздо тяжелее, чем второй половине дуэта. Он остался один – без продюсеров и репертуара.

Однако Сергей не позволил себе погрязнуть в депрессии, а упорно начал пробивать себе сольное место в шоу-бизнесе. Упорство и трудолюбие певца было вознаграждено.

Он получил несколько наград, выпустил сольный альбом и теперь уже никто не называет его «черненьким из «Смэша». Правда, в личной жизни Сергей пока одинок.

- Сергей, по прошествии времени отношение к вашему расставанию с Владом Топаловым изменилось или осадок еще есть, несмотря на творческие успехи?

- Это дело минувших дней. Для меня началась новая глава, сольное плавание, так сказать. Тот осадок, который был изначально в связи с ситуацией со «Smash», прошел.

- А как вам удалось справиться с таким обвалом? Ведь для вас в тот момент все перевернулось с ног на голову?

- Да, ощущения были не самые приятные, прямо скажем. Но, к счастью, я упёртый человек, и неудачи меня заводят. Я изо дня в день говорил себе: давай работай, когда-нибудь пробьёшь эту стену! И ещё в тот период я понял, что никому не надо мстить и завидовать.

- А кто сейчас работает над созданием вашего сценического образа?

- Я сам. Я очень люблю экспериментировать и даже иногда шокировать.

- Вы, случайно, не метросексуал? Это сейчас модно!

- Я ни гомо- и не метросексуал, упаси боже! (Смеется) Я не по каким критериям не подхожу под этот странный образ. Я не могу назвать людей, которые следят за собой и любят хорошо выглядеть, метросексуалами. Это просто мужчина, который следит за собой. А что такое местросексуал? Как-то ухо режет!

- Вы, видимо, не считаете себя светским персонажем?

- Нет, не считаю. Я редко бываю на светских мероприятиях. Не очень их люблю, честно говоря. Посещаю их только в компании друзей, с которыми мне комфортно, или когда меня чем-то награждают.

- А знаете, некоторых раздражает ваша постоянная гламурность и лощеность. Небритого и небрежно одетого Лазарева можно хоть где-то увидеть?

- Да легко! Например, в поезде после длительного переезда. А еще на даче, когда я копаюсь в огороде. Да, а что вы удивляетесь? Я люблю грядки! Правда, мама особо не разрешает мне хозяйничать на участке. Принимает меня как в санатории – кормит на убой и заставляет отдыхать. Но все же иногда меня можно увидеть взмыленным.

- Не оскорбляет, когда вас называют сладким мальчиком?

- Ага, то сладкий, то сладкоголосый! Меня раздражают такие определения. А я их часто встречаю в газетных публикациях! Не пойму, чего во мне «сладкого» нашли? Я просто парень с хорошим воспитанием, не пьющий, не курящий и не матерящийся.

Допускаю, что кому-то я могу показаться чересчур уж правильным и глянцевым, но сладким? Да ладно, бог с ним! Может, для разнообразия погром где-нибудь устроить, чтоб брутальным окрестили?

- А почему бы и нет? Многие ваши коллеги уважают, скажем, гостиничные дебоши!

- Ну, уж нет, увольте! Я еще с ума не сошел. Да и зачем? Лишний раз оскандалиться и попасть на первые полосы таблоидов? Мне, признаться, это ни к чему. Надо работать и доставлять людям удовольствие, а не доводить свой образ до абсурда. А то вон, Бритни Спирс, уже доигралась!

- Неужели вы всегда себя контролируете, и у вас не бывает срывов, как у любого артиста?

- Таких срывов, чтоб я разбомбил гостиничный номер или обматерил кого-то в состоянии сильного подпития, не было. К счастью. Возможно, я достаточно выдержанный человек. Хотя нет, иногда, конечно, приступы гнева бывают, но всего лишь несколько минут. Правда, за это время я могу разбить мобильный телефон.

- Об чью-то голову?

- Нет, пока только об стенку. А однажды я вообще разломал пополам свой сотовый. Помню, ужасно торопился, а банкомат зажевал мою карточку. Ну, я и… В общем, нескольких сотовых я уже таким образом лишился. Но ни один человек от моих психических нападков не пострадал.

- Что ж, радостно это слышать. Вам, можно сказать, пока не за что стыдиться?

- В глобальном смысле нет. Если я вдруг сорвусь и накричу на человека, то меня тут же охватывает чувство раскаяния, и я извиняюсь. Тем более, что чаще всего виноват не этот человек, а ситуация.

Так что я не тот, кто оскорбит и забудет. Я не могу себе позволить поступить не по-мужски, чего бы это ни касалось. Надеюсь, меня никто не может упрекнуть в предательстве, трусости, цинизме и прочих вещах.

- Хоть какие-то недостатки у вас есть?

- Как без этого? Например, я слишком самокритично отношусь к себе, до самоедства. Меня редко все устраивает полностью. Поэтому со мной проблематично работать. Что еще из минусов?.. Несмотря на то, что я давно нахожусь в шоу-бизнесе, до сих пор чересчур наивен.

Мне хочется верить людям, а это не всегда стоит делать. Зачастую они заботятся исключительно о своей выгоде. Просто так ничего не бывает. Когда ты только начинаешь или потерпел фиаско, тебя знать никто не хочет. Но стоит встать на ноги, как толпы прилипал сразу готовы присосаться к твоему успеху!

- Похожая ситуация, наверное, и с женским полом? Девушки охочи до успешных мужчин.

- Да, не без этого. Смею надеяться, что я уже научился распознавать, какая общается со мной искренне, а какая – ради личной выгоды. Впрочем, женский пол хитрый!

Я бы сказал, что с любой женщиной сложно общаться, если она чувствует себя непонятой и нелюбимой. Женщину надо понимать, и уметь слышать. То есть не быть эгоистом в отношениях. Тогда всё будет очень легко, и неважно, красивая она или не очень.

- Да ну? Какой мужчина откажется от сопровождения красавицы?

- Сопровождение и чувство – разные вещи. Для того, чтобы испытать к женщине любовь, одной красоты маловато. По крайней мере, для меня. Человек должен быть интересен как личность, чтобы он не был внутри пустышкой.

Свою девушку я вижу самостоятельной, доброй, с хорошим чувством юмора. И главное, чтобы с ней было, о чем поговорить, кроме тусовок и обновок.

- Судя по вашей интонации, таких мало?

- Ну, в общем, да. Поэтому, наверное, у меня в основном служебные романы. А они меня не очень устраивают, потому что я в душе романтик.

- Насколько я понимаю, сейчас у вас нет серьезных отношений?

- Да, потому что я пока не готов к серьёзным отношениям и созданию семьи. В них ведь надо вкладываться физически и душевно, а я сейчас все силы трачу только на работу. Я вообще достаточно одинокий человек. Я прекрасно понимаю, что, если влюблюсь, моя голова будет забита только чувствами.

Если я дам себе слабинку, то остановлюсь в работе навсегда, а я не хочу этого, потому что очень многое отдал ради сольной карьеры. Но я верю, что личная жизнь еще впереди, не в мои годы о чем-то сожалеть.

- У вас сейчас, наверное, жуткий график?

- Да, так напряженно, что даже не всегда удается дома поспать. Иной раз тяжело найти время для встреч с родными и друзьями. Но я вовсе не жалуюсь! Я очень рад, что сейчас у меня очень плотный график. Я ненавижу безделье и люблю постоянно находиться в движении.

- Зарабатываете на виллу и крутую машину?

- Нет, это не самоцель для меня. Серьезно! У меня все больше как-то творческие мечты. Хочется, чтобы моя музыка продвигалась за пределы России, становилась там популярной.

А по поводу роскоши… Для того, чтобы ее иметь, нужно много работать. Повторяю, не надо никому завидовать. Надо делать свое дело и постепенно приобретать то, что тебе по средствам.