российский

Как доктор Курпатов пережил развод

Создание серии книг «Настоящие истории» Андрей Курпатов считает одним из самых действенных способом оказать психотерапевтическую помощь и психологическую поддержку миллионам людей, оказавшимся в кризисной ситуации. В каждой книге известный психотерапевт всестороннее анализирует одну из наиболее актуальных проблем человеческих взаимоотношений, рассматривая ее на конкретных примерах из своей врачебной практики.

- Первая книга серии называется «Как пережить развод?». Это самая актуальная тема?

- Так получилась, что книга про развод – первая в этой серии. Но это не случайно, потому что 47% женщин, которые проходили у меня психотерапию в кризисном отделении Клиники неврозов им. И.П. Павлова, попали к нам именно в связи с этой проблемой, – говорит известный психотерапевт Андрей Курпатов. – Эту тему, к сожалению, часто замалчивают. Но развод – это то, с чем хотя бы раз в своей жизни сталкивается каждый второй человек. И для большинства людей – это серьезная психологическая травма. Как выйти из этого состояния, не потерять себя и построить новую жизнь – об этом и рассказывает моя книга.

Хотя первые читатели утверждают, что она о том, как не допустить развода. Может быть, потому что здесь на примере конкретных людей я анализирую ошибки, которые приводят в результате к такому печальному событию, как развод. Зная об этих типичных ошибках, можно защитить свою семью».

Книга построена на основе «женских историй», поскольку женщина переносит ситуацию значительно тяжелее и развод в большинстве случаев является для нее настоящей трагедией.

Доктор соблюдает врачебную тайну и не называет имен своих пациенток, однако настоящие истории из их жизни, детально проанализированные, снабженные комментариями и рекомендациями, помогут множеству читательниц справиться с трудной ситуацией и найти выход из, казалось бы, безвыходного положения.

Доктор Андрей Курпатов представит книгу в целом ряде российских регионов в рамках работы по пропаганде психологической культуры и оказанию психотерапевтической помощи населению.

Алена Снежинская