российский

Иосиф Кобзон призвал Лещенко родить

Пресс-конференция, посвященная благотворительному концерту ко Дню защиты детей 'Взрослые и дети', состоялась 30 мая в директорской ложе ГЦКЗ 'Россия'. Организатором шоу второй год подряд стал фонд 'Агентство детских фестивальных программ' под патронажем правительства Москвы. Цель подобных мероприятий - дарить воспитанникам из детских домов, интернатов, приютов, реабилитационных центров красивый, яркий праздник. Организаторы уверены, что дети получат грандиозные впечатления: 'Сегодня взрослые - звезды эстрады - будут играть роль детей и исполнять песни, любимые всеми с детства, а дети, артисты ансамбля 'Непоседы', - роль взрослых и ведущих концерта.

Кроме того, девчонки и мальчишки, войдя в концертный зал, смогут поиграть с клоунами, загримироваться, спеть караоке, посмотреть на рисунки и иконы, созданные руками воспитанников Художественного реабилитационного центра'.

В этом году идею поддержали многие известные музыканты: Витас, группа 'Премьер- министр', Александр Буйнов, Михаил Боярский, Олег Газманов, группа 'Дюна', Аркадий Укупник, группа Smash!!, Лолита, Дмитрий Маликов, Кристина Орбакайте, Борис Моисеев, Жасмин, Юлия Началова и др. Иосиф Кобзон привез в столицу воспитанников российских детских домов, которые он лично патронирует: 'Я ненавижу эти слова: патронирует, шефствует. У нас артисты привозят конфетку раз в год и говорят, что они шефствуют над этим детским домом, у меня же это постоянная забота о детях: я приглашаю известных артистов, спортсменов, докторов, я вместе с ними меняю рамы в окнах зимой'.

На вопрос, не планирует ли Иосиф Давидович лично усыновить или удочерить приемного ребенка, Кобзон ответил отрицательно: 'Почему вы задаете этот вопрос мне (у меня и так обезьянник - четыре внучки), почему не Лещенко, я считаю, Лева ущербный человек, у него нет детей. Я его, конечно, не обвиняю ни в чем - это не мое собачье дело вмешиваться в чужую личную жизнь, я ведь не журналист, но я всегда советовал ему завести ребенка. Я вообще многих коллег в свое время заставил рожать, если они случайно беременели (не от меня, конечно). Что касается приемных детей, я думаю, надо приучать состоятельных людей не к усыновлению, а прежде всего к добродетели'.

Монолог Бориса Моисеева привнес в дискуссию трагические нотки: 'Я сегодня первый день вышел из больницы и отменил все концерты, кроме этого. Я призываю всех каждый год устраивать подобные благотворительные представления. Мы должны вместе победить холод, голод, бедных детей. Я не хочу позволять детям рождаться в тюрьмах и кушать химическое молоко. Сегодня я спел для детей песню про Чебурашку, я выбрал ее не случайно, все вы знаете мое непростое детство: Как вы можете говорить, что Чебурашка - это комический герой, это очень трагический образ. Сколько, сколько еще таких вот Чебурашек не нашли себя в этой жизни!'

Далее к расчувствовавшейся прессе пришел Олег Газманов. 'Олег, расскажите о ваших впечатлениях о концерте, вы почувствовали, что для многих детей это выступление врежется в память на всю жизнь?' - спросили журналисты. 'Ой, вы знаете, я так устал. Недавно только приземлился в Москве, а уже успел побывать на 'Фабрике звезд', здесь выступить, а теперь еще вам чего-то там говорить', - разбил возвышенный ореол вечера Олег Газманов. Журналисты заботливо отправили артиста отсыпаться домой, а на его место уже садился Михаил Боярский, который описал свои методы воспитания: 'Если ребенок осел - его надо бить, если кролик - гладить, вот и все. Вообще, если честно признаться, я чужих детей не люблю, они вечно плачут в самолетах, мешают, но когда к ним приходит беда, мы все интуитивно их пытаемся спасти, вот, наверное, почему я сегодня участвую в концерте'.

Ирма Кочарян, InterMedia