зарубежный

Кайли Миноуг зомбирует британцев

Согласно новым исследованиям психологов каждый третий человек в Британии страдает Celebrity Worship Syndrome – Синдромом почитания звезд или звездной болезнью. Крайняя степень этого синдрома проявляется, когда люди могут солгать, или даже украсть, если объект их восхищения попросит об этом.

Певица Кайли Миноуг, футболист Дэвид Бэкхэм и даже Премьер-Министр Тони Блэр, стали наиболее популярными звездами, которые боготворят публику.

Психологи из Университета Лейстер провели исследование и обнаружили, что культивирование звезд присуще не только девочкам подросткового возраста или любителям научной фантастики. Они также отмечают, что этим синдромом страдают около 36% всех обследованных людей. Каждый из четырех опрошенных так сильно подвержен этому синдрому, что его последствия влияют непосредственно на повседневную жизнь.

Психологи исследовали около 700 человек в возрасте от 18 до 60 лет и выявили три важных аспекта «Звездной болезни». Низкий уровень проявления этого синдрома, кроется в социальной сфере и имеет развлекательные причины, когда люди обсуждают с друзьями объект своего поклонения. Средний уровень характеризуется более интенсивными и личными чувствами к объекту своего восхищения, отражающими веру в объекта. Людям кажется, что они могут иметь особую связь со звездой. Высокий уровень заболевания характеризуется социально-патологическими отношениями и поведением, по отношению к объекту поклонения, сообщает SKY.

Перевод с английского Чмыликовой Оксаны.