российский

Российских телезвезд увольняют за беременность

Популярных российских телеведущих держат в ежовых рукавицах: стоит кому-нибудь из них забеременеть, как они тут же могут оказаться без работы.

Тутта Ларсен в студии

Новый скандал разразился на НТВ. На сей раз кашу заварила Юля Меньшова. Все дело в том, что последние несколько недель телезвезда занималась тем, что готовила к эфиру новое ток-шоу, которое должно было прийти на смену закрытого из-за низкого рейтинга «Продолжение следует». И вот, когда были одобрены сценарии, нанят на работу обслуживающий персонал и должны были начаться съемки, Юле заявили, что проект запускать не будут. Причина – ее беременность.

– В ответ Юля устроила настоящий скандал в телецентре! – поведала в приватной беседе корреспондентка одной информационной программы НТВ, по понятным причинам, не представившаяся. – Позиция руководства была такая: нельзя беременных в эфир пускать. Ведь через несколько месяцев из-за этого придется либо убирать программу, либо на время закрывать. С этим-то Меньшова и не смогла смириться. К тому же слухи ходят, что у нее сейчас конфликты с мужем, они даже живут, кажется, не вместе, вот она и сорвалась, когда и на работе все так не сложилось...

Общаться с журналистами Меньшова отказывается. Бросив трубку во время разговора с нашим корреспондентом, она вообще отключила телефон. Что же касаемо ее беременности, уже ни для кого это не новость – недавно она сама в этом призналась на церемонии награждения лучших достижений российского телевидения «ТЭФИ». «Мы ждем малыша в конце весны, УЗИ еще не делали и не знаем, кто родится, мальчик или девочка», – сообщила она. По слухам, разобидевшись на действия своего начальства, Меньшова планирует обратиться с иском в суд. Правда, вряд ли она этим шагом чего-нибудь добьется – ведь она далеко не первая знаменитость, потерявшая из-за беременности свою работу.

За примерами далеко ходить не надо. Вспомнить хотя бы Жанну Агалакову, бывшую соведущую программы «Времена» (она работала в ней на пару с Владимиром Познером). Когда стало известно, что Жанна «в положении», руководитель телепроекта Познер, как сплетничают завистники, намекнул на то, что ей следует написать заявление об увольнении по собственному желанию. Благо, муж у звезды оказался не бедный – обеспечивал любимую, когда она осталась без работы. Родив дочку, Жанна попыталась вернуться во «Времена», однако туда ее не приняли. Лишь по счастливой случайности Агалаковой предложили должность ведущей новостей на «ОРТ». Но с Познером она сейчас, по слухам, даже не здоровается.

– Я – самый яркий пример ущемления прав беременных телезвезд! – шокировала нас ведущая MTV Тутта Ларсен. – Когда больше года назад у меня стал появляться животик и это заметили руководители MTV, меня вызвали на ковер и сообщили, что я не смогу больше вести передачу «Каприз». Я была в полном шоке и, как Юля Меньшова, пыталась позвонить знакомым адвокатам. Но все разрешилось само собой. У меня начались проблемы со здоровьем, мне сделали искусственные роды. Меня тут же позвали обратно.

Больше всех повезло с беременностью в свое время ведущей ТВ-6 Тине Канделаки. Когда руководство канала узнало, что она «в положении», ее убрали из эфира развлекательной программы «День», но предложили альтернативу – делать шоу для беременных «Ой, мамочки». Правда, просуществовало оно не долго – вышло около десяти выпусков, после чего передачу закрыли, как «нерейтинговую».

Полтора года назад из программы «Доброе утро» на ОРТ устранили одну из ведущих – Амалию Гольданскую (тогда еще – Мордвинову).

– Мне не в лоб сказали, мол, не нужны нам толстые каракатицы, а намекнули – может, вам в декретный отпуск? Стали намекать каждый день и я не вытерпела: написала заявление по собственному желанию, – вспоминает Амалия. – После этого я обиделась на Первый канал и потом уже, когда меня позвали после родов, не пошла к ним, приняв предложение другого канала – ТВЦ. Пусть у него рейтинг маленький, зато люди там порядочные. Из-за беременности Елены Ханги эфир ее ток-шоу «Принцип Домино» затянулся почти на два месяца.

– Наверное это можно назвать дискриминацией беременных, но это во всем мире так, с этим надо смириться, – поделилась Елена с нашим корреспондентом. – Когда передача «Принцип Домино» должна была появиться в эфире, я была на седьмом месяце. Мне позвонил руководитель НТВ и сказал, что придется подождать, пока я рожу... Тогда я подумала, что меня хотят кинуть, но со мной поступили порядочно: действительно, уже через две недели после родов в эфир вышел первый выпуск ток-шоу, а маленькая дочка Елизавета-Анна осталась сидеть дома с бабушкой.

Однако далеко не всех знаменитостей телебоссы готовы ждать месяцами. Помните звезду телепроекта «За стеклом» Марго? Выйдя из застеколья, она подписала контракт с ТВ-6 о том, что будет вести новую музыкальную программу.

– Когда ТВ-6 закрыли, я перезаключила контракт с ТВС. Однако там был такой пункт, который я сразу не заметила: договор может быть расторгнут, если я забеременею, – говорит Марго. – Вскоре после выхода из-за стекла, я оказалась « в положении». Юрист объявил мне, что никакой передачи не будет... А ведь это был приз, то есть роль ведущей я должна была получить за участие в «За стеклом».
– Таковы условия контракта, обмана здесь нет, – сообщил руководитель юридической службы ТВС Алексей Савин.

Денис Лобков, "Русская Германия"