зарубежный

Ностальгия по рок-н-роллу вышла из-под контроля

Когда отмечают день рождения Элвиса или юбилей группы Rolling Stones, я еще могу понять, - говорит Эван Сеприк, - но вот They Might Be Giants или Chicago?

А давно ли вы заглядывали на какой-нибудь музыкальный чарт? Загляните, и вы сможете убедиться, что самые популярные ныне альбомы это ''30 #1 Hits'' (Элвис Пресли) и ''40 Licks'' (Rolling Stones).

Альбом Элвиса вышел к 25-й годовщине со дня его гибели, а «Роллинги» приурочили выпуск «своих лучших» к 40-летию со дня основания группы. Как сильна все-таки ностальгия по рок-н-роллу!

Такое впечатление, что каждый день справляется чей-нибудь юбилей: 904-я годовщина SPAM или 114-я годовщина Кейта Ричардса или вообще Бог весть кого… А все для чего? Чтобы разволновать публику, пробудить в ней ностальгию и, в конечно счете, подстегнуть продажу дисков.

Но эта странная страсть к юбилеям, похоже, вышла из-под контроля. Одно дело Элвис или «Роллинги». Но отмечать 20-летие – а 20-летие ли? - They Might Be Giants? Я хочу сказать, что лет этак 12 назад, они вовсе перестали меня трогать. Так, может, лучше это отпразднуем?

Нынешний год – сплошные юбилейные диски и юбилейные турне: Run-D.M.C. (20 лет), New Edition (20 лет), Naughty by Nature (10 лет), Cranberries (10 лет) ну и так далее. Это, как вы понимаете, далеко не все.

Вот They Might Be Giants попытались привлечь к себе внимание – выпустили альбом и даже «создали» документальный фильм, посвященный 20-летию собственного существования.

Хотя, по-моему, 20 лет – явная натяжка. Ведь за последние лет 11 ни одного стоящего альбома у них не было. Но хуже другое: на их рекламную уловку купилось довольно приличное издание - New Yorker, которое опубликовало материал о группе аж на 5 страницах, называя при этом их существование «плодотворным».

20 лет – круглая дата, кратная 10. Это минимум для юбилея. Вот недавно честолюбивые дедули из группы Chicago отправились в «юбилейный» тур: так они отмечают 35-летие своей группы. Всем известно, что 25-ю годовщину принято считать «серебренной», 50-ю, понятно, золотой, а как обозвать 35-ю? Ни то, ни се, пакет чипсов. Ешьте, ребята.

Да, TMBG и Chicago очень трогательны. Они просят проявить к ним снисхождение, им необходимо внимание и, пожалуйста, немного ностальгии… Они всего лишь играют музыку. А вы что подумали? Что они изобретатели пенициллина? Хотя у них ведь есть поклонники! Вот они-то пусть и следят за их творчеством. А кому нужны эти «альбомные» годовщины?

Теперь я имею представление о «Диком стиле» (''Wild Style”, 1983). Клевое кино. Честное слово, это, кажется, вообще первый фильм в стиле хип-хоп, в котором снялись такие легендарные личности, как художник граффити по прозвищу Fab Five Freddy и группа Rock Steady Crew. Но, послушайте, зачем устраивать 2-дневное празднество в честь выхода так называемого «переиздания», посвященного 20-летию со дня создания оригинала, из которого авторы «новой версии» к тому же переперли финальную сцену?

Юбилеи – замечательно, но где же юбиляры? Я хочу сказать, а где же прежний состав этих групп? В общем, многим группам только и остается, что праздновать юбилеи альбомов. Вот в прошлом году пишущая братия предлагала нам отметить 10 лет со дня выхода в свет альбома группы Nirvana ''Nevermind'', который, кажется, действительно достоин упоминания.

Но Джо Джексон? Представляете, этот аккуратный англичанин намеревается вместе со своей группой запустить новый студийный альбом и отправиться в турне в ознаменование 25-й годовщины со дня выхода в свет альбома ''Look Sharp''. Вот увидите, через 25 лет мы все будем праздновать 25-летие выхода альбома Элвиса ''30 #1 Hits''. Пометьте там себе в календаре.