Стендап-комик Руслан Белый* прокомментировал свой отъезд в новом видео на YouTube. В настоящее время он проживает в одной из европейских стран. Белый опроверг распространённые обвинения в том, что он "сбежал" из РФ.
Он связал своё решение с внесением в реестр иностранных агентов. По словам комика, этот статус вынудил его покинуть страну. Однако, как отмечают некоторые СМИ, его отъезд фактически произошёл до официального объявления о признании иноагентом.
"Все мне говорят, типа я сбежал. Но я не сбежал, просто меня объявили иноагентом, и мне пришлось уехать", — заявил Руслан Белый в своём видеообращении.
В качестве одной из ключевых причин он также назвал опасения возможного уголовного преследования. Ранее, в начале ноября, комик уже выражал сомнения относительно возможности вернуться на родину.
Белый допустил, что в будущем может приезжать в Россию лишь на короткие визиты. При этом он отметил, что повторный полноценный переезд для него уже невозможен по личным и профессиональным причинам.
* признан в России иностранным агентом по решению Минюста