Netflix отказался от покупки Warner Bros.

Американский стриминговый сервис Netflix официально объявил о выходе из переговоров по приобретению активов Warner Bros. Discovery (WBD). Решение принято после того, как совет директоров WBD признал новое предложение Paramount Skydance более выгодным для акционеров, сообщает Интерфакс.

Ранее Netflix в декабре 2025 года договорился о выкупе киностудии Warner Bros., телеканала HBO и стримингового сервиса HBO Max по цене 27,75 доллара за акцию, оценив сделку примерно в 82,7 млрд долларов. Однако в феврале 2026 года Paramount Skydance выступил с встречным предложением, повысив цену до 31 доллара за акцию и выразив готовность выкупить всю компанию целиком, включая новостной канал CNN, TNT Sports и Discovery.

"При цене, необходимой для соответствия последнему предложению Paramount Skydance, сделка больше не является финансово привлекательной", — заявили генеральные директора Netflix Тед Сарандос и Грег Питерс.

В совместном заявлении руководители подчеркнули: "Мы могли бы стать надёжными распорядителями культовых брендов Warner Bros., но эта сделка всегда была "приятным дополнением" при правильной цене, а не "чем-то необходимым" любой ценой".

Ключевым фактором стало не только повышение цены, но и готовность Paramount покрыть неустойку в размере 2,8 млрд долларов, которую Warner Bros. должна была выплатить Netflix в случае расторжения прежнего соглашения. Кроме того, Paramount увеличил отступные при срыве сделки по регуляторным причинам до 7 млрд долларов.

В случае успешного завершения сделки под управлением Paramount Skydance объединятся две крупнейшие голливудские студии, две стриминговые платформы (HBO Max и Paramount+), а также новостные каналы CNN и CBS. В распоряжение нового холдинга перейдут такие франшизы, как Harry Potter, Game of Thrones, DC Studios, Top Gun, Mission: Impossible и Star Trek.

Рынок позитивно отреагировал на решение Netflix: акции стримингового сервиса выросли более чем на 8-10% после объявления об отказе от сделки. Тем не менее объединение двух медиагигантов, поддерживаемое миллиардером Ларри Эллисоном и его сыном Дэвидом, столкнётся с пристальной проверкой антимонопольных регуляторов в США и других странах. Голосование акционеров Warner Bros. по новой сделке запланировано на 20 марта.