Мужем королевы Елизаветы занялась прокуратура

Принц Филипп герцог Эдинбургский, являющийся супругом королевы Елизаветы II, решил отказаться от самостоятельного вождения автомобиля после того, как стал виновником ДТП.

Авария по вине 97-летнего Филипа произошла 17 января недалеко от дворца Сандрингем, принадлежащего британским монархам и расположенного в графстве Норфолк. Находясь за рулем автомобиля Land Rover Freelander, принц не справился с управлением и столкнулся с двигающейся навстречу Kia, после чего эта машина перевернулась на бок.

Сообщалось, что полицейские, прибывшие на место ДТП провели "назидательною беседу" с герцогом, однако тот не удержался и спустя два дня снова сел за руль, к тому же, не пристегнув ремень безопасности.

Возможно, после повторного скандала Филипп вполне мог иметь неприятную беседу уже не с полицейскими, а с собственной супругой Елизаветой.

Но как бы там не было, уже скоро вышло официальное заявление Букингемского дворца, в котором сообщалось, что "после обстоятельных размышлений", принц решил добровольно отказаться от водительского удостоверения. Эту информацию подтвердили и в полиции Норфолка.

По словам копов, права принца будут переданы в агентство по лицензированию водителей и транспортных средств.

Однако о совершенной аварии и последующего нарушения никто не забыл — прокуратура уже приняла для рассмотрения обстоятельства ДТП.

Стало известно, что в машине, которая пострадала из-за герцога, находились водитель и два пассажира, в том числе ребенок.

Принц повинился перед пострадавшими, отправив им письмо через четыре дня, в котором отметил, что сожалеет о случившемся. По его словам, проблему на дороге, которая привела к печальным последствиям, для него создало солнце.

Принц отметил, что в обычных погодных условиях ему "не составило бы труда увидеть машины на встречной полосе", однако, ослепленный солнечным светом, он был лишен такой возможности.

"Я каюсь за последствия", — подчеркнул герцог на гербовой бумаге Сандрингемского дворца.

Однако письмо было направлено пострадавшим очень поздно и одна из них — Эмма Фэруэзер ранее успела выступить с публичной критикой поведения Филиппа.

Однако после того, как женщина получила письмо, она сменила гнев на милость, отметив, что даже была "приятно удивлена" тем, что тон письма был не официальным. Да и подписался принц не своим титулом, а просто поставив имя. "Я сочла это таким милым", — поделилась с журналистами Эмма.

Придворный биограф королевской семьи Хьюго Викерс дал свою трактовку событий, отметив, что любое ДТП в таком возрасте "производит шок". Он напомнил, что ранее принц принял решение "сдать права" летчика, причем сделал это намного ранее того, что требует возраст.

"Он боялся, что если что-нибудь случится, то сразу возникнет очень много критики", — сообщил господин Викерс, добавив, что герцог очень разумный человек, и он прислушивается к мнению общества.

Как известно, всего два года назад герцог, которому тогда было 95 лет, прокатил "с ветерком" экс-президента США Барака Обаму и его супругу Мишель. Тогда Филипп сидел за рулем, а на пассажирском сиденье ему составила компанию сама Елизавета.