Бритни Спирс (Britney Spears)
Бритни Спирс (Britney Spears)

Бритни Спирс — американская поп-певица, танцовщица и актриса. Спирс стала известна благодаря успешным альбомам и синглам, таким как «…Baby One More Time», «Oops!…I Did It Again», «I’m a Slave 4 U» и «Toxic». Бритни Спирс продала около 76 миллионов альбомов по всему миру, а также более 55 миллионов синглов.

В 2004 году Бритни Спирс вышла замуж за танцора и начинающего рэппера Кевина Федерлайна, родила двух сыновей и развелась. После развода Спирс не раз шокировала своих поклонников сумасшедшими выходками, побрилась наголо и лечилась в реабилитационной клинике от алкоголизма и пристрастия к успокоительным препаратам.

Несмотря на то, что она несколько лет не занимается своей музыкальной карьерой, она стоит на 55 месте среди самых продаваемых артистов мира и на 8 месте среди самых продаваемых певиц США за всю историю американской музыки.

Биография

Бритни Джин Спирс (англ. Britney Jean Spears) родилась 2 декабря 1981 года в небольшом городишке г. Кентвуд, штат Луизиана. Отец Бритни, Джеймс Парнелл Спирс, был строителем, мать -Линн Айрен Бриджес, школьной учительницей. Старший брат Спирс - Брайан в настоящее время является одним из ее менеджеров, а младшая сестра - Джейми-Линн стала актрисей и певицей. До 9-ти лет Спирс профессионально занималась художественной гимнастикой, принимала участие в региональных соревнованиях.

Бритни пела в церковном хоре местной баптистской церкви. В возрасте 8-ми лет Спирс прошла аудирование для участия в «Новом Шоу Микки-Мауса» на канале Дисней. И хотя продюсеры решили, что Спирс слишком мала для участия в шоу, они представили ее агенту в Нью-Йорке. Следующие 3 года Бритни училась в актерской школе Professional Performing Arts School в Нью-Йорке.

В 1993 году Спирс вернулась на канал Дисней, и в течение 2-х лет участвовала в «Новом Шоу Микки-Мауса». В 1994 шоу закрыли, Бритни вернулась домой в Луизиану, где поступила в среднюю школу. Некоторое время она пела в девичьей группе Innosense, но вскоре, решив начать сольную карьеру, записала демо диск, который попал в руки продюсерам из Jive Records. Jive заключили с ней контракт. Далее последовал тур по стране, выступление в супермаркетах, и работа на разогреве у бой-бэнда 'N Sync.

В октябре 1998 года вышел дебютный сингл Бритни Спирс «…Baby One More Time» . Песня имела огромный успех, в первые же недели возглавила международные чарты, мировые продажи сингла составили 9 миллионов копий, что сделало диск дважды-платиновым. Альбом с одноименным названием вышел в январе 1999 года. Альбом стартовал на первом месте рейтинга Billboard 200, десять недель продержался в верхней десятке и 60 недель в топ-20. Альбом стал 15х платиновым, и на сегодняшний день является самым успешным альбомом Бритни Спирс.

Вслед за успешным дебютом последовал второй альбом певицы Oops!... I Did It Again, также занявший 1-ое месте в США. Продажи за первую неделю составили 1,319,193, что является абсолютным рекордом! Летом 2000 года Спирс отправилась в свой первый мировой тур - Oops!… I Did It Again World Tour. В 2000 году Спирс получила 2 награды Billboards Music Awards и была номинирована на Грэмми в двух категориях — Лучший поп-альбом и Лучшее живое выступление.

В начале 2001 года Бритни подписала многомиллионный контракт с Пепси. В ноябре 2001 года вышел третий альбом Спирс - Britney. Альбом дебютировал на первом месте в США с продажами 745 744 пластинок за первую неделю, что сделало Бритни первой в истории исполнительницей, чьи первые три альбома стартовали на вершине рейтинга. Сразу же после выхода альбома Спирс отправилась в тур Dream Within a Dream Tour, по окончании которого объявила, что хочет взять 6-месячный перерыв в карьере. В этом же году Спирс рассталась с солистом 'N Sync Джастином Тимберлейком, с которым встречалась 4 года.

Бритни вернулась на сцену в августе 2003 года. В ноябре 2003 года вышел четвертый студийный альбом Спирс In The Zone. Бритни участвовала в написании восьми из тринадцати композиций, а также выступила в качестве продюсера альбома. In The Zone дебютировал на первом месте в США, что сделало Бритни первой в истории исполнительницей, чьи первые четыре альбома стартовали на вершине рейтинга. Самый успешный сингл с альбома - Toxic, принес Бритни первую награду Грэмми в категории Лучшая танцевальная композиция.

Личная жизнь

3 января 2004 года Спирс вышла замуж за друга детства Джейсона Александра в Лас-Вегасе, штат Невада. Брак продлился 55 часов, и был аннулирован 5 января.

18 сентября 2004 года Спирс вышла замуж за Кевина Федерлайна в г. Студио Сити, штат Калифорния, свидетельство о браке было оформлено 6 октября 2004. Сразу после замужества Спирс объявила, что хочет сделать перерыв в карьере, чтобы посвятить себя семье. 15 сентября 2005 Спирс родила первенца. Мальчика назвали Шон Престон Спирс Федерлайн. 12 сентября 2006 года Спирс родила второго сына - Джейдена Джеймса, после чего, в ноябре, подала на развод.

Последующие месяцы Спирс пребывала в депрессии, результатом которой стал нервный срыв. 17 февраля 2007 года Бритни Спирс, в приступе гнева сбрила наголо свои волосы. Под давлением родственников Спирс легла в реабилитационный центр Promises в Малибу, Калифорния. Сразу после окончания курса лечения, длившегося 28 дней, Спирс и Федерлайн подписали соглашение о разводе.

Дискография:

• 1999 ...Baby One More Time
• 2000 Oops!... I Did It Again
• 2001 Britney
• 2003 In The Zone
• 2004 Greatest Hits: My Prerogative
• 2005 B in the Mix: The Remixes

Посмотреть клип Бритни Спирс

Бритни Спирс побрила себя налысо

То самое скандальное выступление Бритни Спирс

Еще один клип Бритни Спирс