Кортни Кокс. Биография
Кортни Кокс. Биография
Родилась в Бирмингеме, штате Алабама, США. Послеокончания средней школы в Бирмингеме (1982) она начала изучатьхудожественное оформление архитектуры/интерьера в Колледже Вернона вВашингтоне.
Кортни дебютировала на ТВ в 1984 в сериале "Как МировыеПовороты", и в тот же год она была отобрана Брайаном ди Пальма длявидео Брюса Спрингстина "Танцующий в темном".


 
Это видео открыло Кортни двери для ее карьеры. Онатакже работала в 1984 на агентство заказа концертов в Нью-Йорке,управляемом Ианом Коуплендом (брат Стюарта Полиса) и кузенами Кокс.


Ее первая известная актерская работа появилась в 1987, когда онасыграла яркую, веселую подруг Майкла Дж. Фокса в "Семейных связях".

 
После ряда нескольких фильмов, которые провалилисьв прокате, ее первый успех как актрисы кинофильма был, когда онасыграла в фильме «Эйс Вентура» вместе с Джимом Керри. Одной из самыхизвестных ее работ является роль Моники Геллер в суперхитовомтелесериале «Друзья» (1994). Продюсеры первоначально видели ее в ролиРэйчел, но Кортни убедила их дать ей другую роль.


 
В 1995 Кортни была приглашена вести церемонию «MTVMovie Awards». Самым большим ее успехом в кино является фильм " Крик"(1996), который собрал более 100 миллионов $ в США. Она продолжилауспех с продолжением Крика – «Крик 2», который был выпущен 12 декабря1997 и собрал почти 40 миллионов $ в его первый уик-энд.


Летом 1999 Кортни вышла замуж за Дэвида Аркетта, которого она встретила во время съемок Крика.