Джон Ледженд (John Legend). Биография
Джон Ледженд (John Legend). Биография

В 1998 году neo-soul певец и пианист John Legend подыгрывал Lauryn Hill в композиции «Everything Is Everything». Впоследствии он работал как пианист и композитор с такими артистами, как Alicia Keys, Twista, Janet Jackson и Kanye West. Kanye подписал его на свой лейбл, и дебютный альбом Legend-a «Get Lifted» стал очень успешным. John Legend (урожденный Stephens) рос в штате Огайо. С самого детства он слушал все возможные направления музыки от евангелистских песен до хип-хопа. Во время своей учебы в Университете Штата Пенсильвания (где он специализировался на английском языке) Legend легко находил время для написания музыки и постоянно выступал на различных мероприятиях, предназначенных для поиска новых талантов.

Так же он вовсю занимался одним из церковных хоров и завершил работу с ним чуть ли не перед началом работы над своим дебютным диском. В 1998 году John впервые почувствовал вкус славы после успеха феноменального диска Lauryn Hill The Miseducation Of Lauryn Hill. Именно Legend сыграл знаменитую партию на пианино в одном из главных хитов диска Everything Is Everything. В это время он много гастролировал, делая записи и продавая «живые» СD.

В 2001 году сосед по комнате колледжа представил Legend тогда еще начинающему продюсссеру Kanye West. В итоге John легко присоединился к творческой команде West, появляясь на альбомах Talib Kweli, Common, Mary J. Blige и самого Kanye. В это же время он записал совместную песню с Alicia Keys You Don't Know My Name и засветился на Black Album Jay-Z.

В 2004 наконец состоялся дебют певца John Legend. Get Lifted стартовал отменно, с 7 места в Top 200 и с 1 — в R&B Album Chart. Благодаря таким хитам, как Ordinary People и Used To Love U, артист был удостоен чести получить сразу восемь номинаций на Grammy. В результате ему достались награды Best New Artist, Best Male R&B Vocal Performance (за Ordinary People) и Best R&B Album. Нетрудно догадаться, что успех сопутствовал и в продажах: по миру разошлось более трех миллионов копий.

Если для большинства исполнителей такой подъем, своего рода, предел мечтаний и осуществление всех жеалний, то для Legend полученные чеки — только плата за труды. Его реальная цель — получить возможность говорить честно и правдиво со своей аудиторией и общаться именно на таком уровне. Когда его спросили и том, что бы он хотел, чтобы почувствовали его фанаты, когда послушают второй альбом, он ответил: «Я хочу, чтобы они услышали, что я вырос… Я попробовал охватить все части себя.

Я слушал больше музыки и впитал еще больше опыта. Get Lifted был олицетворением меня того времени. Once Again — это я теперь». John подошел к работе над диском очень смело. Он решил записать альбом не столько удачный с маркетинговой точки зрения, сколько искренний, от души, от сердца. «Я слушаю много музыки, — говорит Legend о подготовке диска. — Продюссеры, а я работаю с Kanye, Will и Craig, слушают еще больше.

Мы устраиваем коллективные обсуждения, практически не оглядываясь на то, что сейчас происходит в urban». Работа у него действительно вышла на заглядение. Пока еще не ясно, насколько удачной она будет с финансовой стороны, но главный итог можно подвести. John Legend удается радовать своих фанатов, а это является главным показателем, характеризующим артиста. Хотелось бы, чтоб певец подолжал в выбранном направлении, ведь оно так по душе его слушателям.