Эмма Бантон. Биография
Эмма Бантон. Биография

Имя Эммы имеет германские корни. Эмма - это короткий вариант средневекового имени Эрминтруда. Фамилия же Бантон -производное от английского bunting - зоологическое название птицы овсянки.

Росла Эмма в предместье английского Финчли. С ранних лет ей нравилось выступать перед публикой и давать представления. Когда в три года она выиграла конкурс красоты среди малышей, у Эммы появилось непреодолимое желание стать танцовщицей и актрисой. Увидев однажды выступление Оливии Ньютон-Джон, она заявила своей маме Паулине, что хочет стать певицей.

Образом, к которому будущая звезда стала стремиться, Эмма избрала Мадонну (кстати, как и остальные участницы Spice Girls). После учебы в начальной школе Эмме удалось попасть в престижное учебное заведение Sylvia Young Theatre School, являющееся чем-то вроде стартовой площадки для молодежи, стремящейся попасть в мир шоу-бизнеса. Однако, учитывая ее происхождение (ее отец был продавцом молока), можно догадаться, что она не могла себе позволить обучаться там долго - вскоре ей пришлось перейти в обычную общеобразовательную школу. Это была первая горечь разочарования…

К счастью, уныние Эммы продолжалось недолго: через три месяца ей позвонил представитель Sylvia Young Theatre School и предложил вернуться на бюджетное обучение с выплатой стипендии. Эмма с радостью вернулась. В 1992 году она решила пройти двухлетний курс драматического искусства в местном колледже Barnet Technical. Параллельно она подрабатывала в качестве модели, появившись в нескольких рекламных роликах на телевидении, в рекламе на страницах газет, журналов и каталогов. Эмма даже попробовала свои силы в качестве актрисы в популярном британском сериале "Eastenders", куда она попала после нескольких предварительных прослушиваний.

В 1994 году Бантон ответила на рекламное объявление в коммерческой газете "The Stage" о прослушивании с целью набора в новую женскую поп-группу. Группа, первоначально названная Touch, явилась плодом замысла Криса Херберта, который прослушал тысячи девчонок, перед тем как выбрать в итоге пять самых-самых, которые и должны были стать членами команды. Эмма с блеском справилась с задачей и вместе с Джерри Холливелл, Викторией Адамс (теперь уже Бекхэм), Мелани Браун и Мелани Чисхольм вошла в состав группы.

Херберт наметил двухлетний план подготовки группы, наняв инструктора по вокалу, арендовав студию для репетиций и организовав звукозаписывающие сессии. Но не прошло и года, как терпение Spice Girls иссякло. Холливелл убедила группу уйти от Херберта, и, когда в 1995 году квинтет подписал контракт с гигантом звукозаписывающей индустрии Virgin Records, они наняли Саймона Фуллера в качестве их нового менеджера. В следующем году Spice Girls уже выпустили свой первый сингл и дебютный альбом Spice, продажи которого перевалили за 20 миллионов копий по всему миру. Вскоре последовали концертные туры и всемирное признание.

Но не все шло так гладко. Два года спустя своевольная Холливелл снова инициировала переход группы к новому менеджменту, а вскоре и сама покинула группу, начав сольную карьеру. Для оставшихся в группе это был большой урон. После ухода Холливелл га группу был подан судебный иск, и позже Бантон даже пришлось давать показания в суде… В то время группа выпустила свой последний совместный альбом Forever.

Официально оставаясь вместе, все участницы Spice Girls занялись развитием своих сольных карьер, и Бантон не стала исключением. Сначала она сделала перерыв в своей музыкальной работе, сконцентрировавшись на телевидении, где какое-то время работала ведущей, параллельно проводя акции для благотворительных фондов. В 2001 году Эмма вернулась на музыкальный Олимп с хитовым синглом "What took you so long?" и новым альбомом "A girls like me". Это был личный триумф бывшей baby spice, несмотря на то, что ее работа не стала суперхитовой. Бантон стала сама писать для себя песни. Быть автором своих же произведений - это то, чем долгое время она хотела заняться: "Два года назад я приняла решение записать свой собственный альбом, а тексты песен к нему начала писать еще задолго до этого".

Помимо выступлений, Бантон очень любит читать, смотреть фильмы и заниматься спортом. Несмотря на свою большую занятость, она умудряется находить время и для семьи. А с прибыли, заработанной еще в составе Spice Girls, она купила дом для своей мамы (ее родители развелись). И, несмотря на постоянные взлеты и падения, Эмма твердо стоит на земле и оптимистично смотрит в будущее.