Ди-джей Грув. Биография
Ди-джей Грув. Биография

Свою карьеру музыканта и диджея Евгений Рудин (Грув) начинает в 1990 году в городе Санкт-Петербург в первой техно-группе в России “Not Found”, затем организовывает свой проект под названием “NDE”.

Как Dj, играющий техно, выступает в питерском клубе “Танцпол” (между прочим, первом в России). В 1991 году Грув принимает участие в легендарном “Гагарин пати”.

На протяжении нескольких последующих лет играет на самых лучших рейвах в России и становится первым Dj-резидентом танцевального клуба “Тоннель”.
Играет как скретч-мастер в Лондоне на DMC, в качестве гостя из России. Результат - 36 пластинок за 7 минут поражает присутствующих, в результате чего Грув становится членом UK DMC. Играет на пиратских радиостанциях в Лондоне (в том числе на Kiss 100 FM, до его официального открытия), а в Питере становится Dj клуба ”Планетарий” и ведущим первой музыкальной программы “Петербургский микс” на радио “Европа плюс”.

Творческие амбиции заставляют Грува покинуть Питер и перебраться в Москву, где он начинает активно заниматься музыкой и ди-джейством. В 1995 году Грув заключает контракт с “Элиас-рекордс” и выпускает альбом ремиксов группы “Мальчишник”, который обозначает новую ступень развития поп и танцевальной сферы. Становится популярным новое направление в музыке - ремикс. Грув идет в ногу со временем и пишет несколько композиций и ремиксом для Лики Стар. Чуть позже поступает предложение стать программным директором первого в России танцевального радио “Станция 106.8”. Затем Грув заключает контракт с Rise-Liss’s.

1996 год прошел под знаком “Счастье есть”. По версии газеты “Московский комсомолец” сам диск становится “Событием года”, композиция “Счастье есть”, записанная совместно с М.С. Горбачевым и Р.М. Горбачевой “Композицией года”, а сам Грув получает звание “Персонаж года”, благодаря чему становится настоящей поп-звездой России. Затем следует тур “Голосуй или проиграешь” в поддержку Б.Н.Ельцина и Грув получает предложение записать официальный гимн “голосуй или проиграешь”.

Чуть позже Грув начинает сотрудничать с настоящими легендами отечественной эстрады. Огромной популярностью пользуется совместная работа с И.Д. Кобзоном “Облако” из к/ф “17 мгновений весны”, а также совместные проекты с О.Газмановым и В.Леонтьевым. В 1996 году Грув знакомится с В.Кузьминым и начинается совместная работа над альбомом ремиксов, который в первую неделю продаж расходится в количестве 40000 копий.

В 1998 году выходит альбом “Ноктюрн”, в котором Dj Грув показывает новый уровень в танцевальной поп музыке в России. И если композиция “Ноктюрн часть первая” шокирует музыкальную общественность России своей откровенностью, то романтический “Ноктюрн часть третья” открывает новый музыкальный стиль, которому начинают подражать многие группы и исполнители. В этом же году Dj Грув вновь становится “Артистом года”, “Ноктюрн” - композицией и видеоклипом года, а совместная работа с И.Д.Кобзоном “Облако” - “Событие года” по сведениям Масс Медиа в России (МК, ОМ культура, АиФ).

Грув не останавливается на достигнутом, продолжает сотрудничать с музыкантами и записывать ремиксы для многих групп, среди которых “Блестящие”, “А-Студио” и “Маша и медведи”. Популярность не имеет границ и Грув получает приглашение на всеминый танцевальный фестиваль “SATISFACTION” в Испании, где становится хедлайнером фестиваля, а чуть позже играет Live-Act своего альбома “Ноктюрн” в Барселоне.

По возвращении Грув открывает в себе способности организатора и продюссера. Благодаря ему появляется коллектив альтернативной музыки “Грув F.K.”, а широким массам становятся известны “Гости из Будущего” и певец Никита.

Под псевдонимом “Мегафон” выпускает альбом эксперементальной музыки “Лица”. Пишет Drum’n’Bass сингл для журнала “Птюч”, который пользуется успехом в Великобритании не только среди диджеев, но и на различных молодежных радиостанциях.

В 1999 году Грув выпускает альбом ремиксов “Ди-джей Грув и все, все, все!”, в котором собраны лучшие работы с отечественными исполнителями. В этом же году получает национальную премию “Овация” за достижения в молодежной культуре.

Делает ремиксы для зарубежных поп звезд: “Depeche Mode”, “Cardigans”, “Vacuum”, которые издаются как за рубежом, так и в России. В самый разгар летнего сезона играет в клубах острова Ибица. Вернувшись в Москву продолжает успешное сотрудничество с кинематографом и пишет музыку к фильму Г.Сукачева “Кризис среднего возраста” и “Восемь с половиной долларов” Г.Константинопальского. Для фильма Р.Качанова “Даун Хаус” Грув пишет музыку и ... снимается в роли таксиста.

В июне 2000 года Грув открывает свой звукозаписывающий лейбл “Грувзапись” и совместно Паштетом (ex- I.F.K., F.A.Q.) выпускает сингл “Я люблю тебя роком”, который сам называет “просто приколом”. Делает ремиксы на Zdob si Zdub, Найк Борзов, Иван Купала.

В мае 2001 года Грув отправляется в тур по клубам Великобритании, затем Амстердама (IT Club), Парижа (Le’toile club). Позднее получает приглашение играть на главной сцене фестиваля “LOVE PARADE” в Берлине, а затем и вовсе отправляется в тур по Германии (Кельн, Франкфурт, Коблинц, Дормундт (May Day). По возвращении в Россию едет в гастрольный тур, вместе с торговой маркой “Клинское”. В

Лондоне, во время своего выступления, знакомится с легендарными “Sneaker Pimps”, и начинает совместную работу над синглом “Think Harder” из альбома “BloodSport”. Между прочим, именно лицо Грува украшает обложку этого диска.

В 2002 году Грув заключает контракт с CD-Land recors, в результате чего, 22 октября, при участии GSM light выходит альбом музыканта “Мужики не танцуют”.

В октябре 2003 года выпускает 3 Dj микса (хаус, техно, drum’n’bass). Затем в ноябре этого же года выпускает техно альбом, под псевдонимом Dj Вург “Зеркало”.