Король и Шут. История группы
Король и Шут. История группы
Группа образовалась в 1988 году в Ленинграде, где водной из школ одноклассники Михаил "Горшок" Горшенев, Александр"Поручик" Щиголев и Александр "Балу" Балунов приняли судьбоносноерешение играть музыку.
 

Князю понравились записи, а Горшку понравились стихи Князя, на которые он сразу же стал писать музыку.

 
Состав группы стал следующим:
 
Михаил «Горшок» Горшенёв
Андрей «Князь» Князев
Александр «Балу» Балунов
Александр «Поручик» Щиголев
 
Название «Король и Шут» группа взяла в 1990 году.До этого времени на обсуждение музыкантами выносились такие названиякак «Зарезанный одуванчик», «Армагеддон», «Апокалипсис», «КорольШутов».
Последний вариант и лёг в основу нынешнего названия группы.
 
В 1991-92 годах на полупрофессиональной студииМихаила Кольчугина были записаны первые несколько песен - "Мёртваяженщина", "Охотник", "Король и Шут", "В долине болот". В то же времясостоялся первый эфир на радио в программе Анатолия Гуницкого.
 
В 1994 году был записан малотиражный неофициальныйальбом "Будь как дома, путник", который вышел ограниченным тиражомтолько на кассетах и долгое время считался среди поклонников настоящимраритетом. Этот вариант альбома номерным не является.
 
Первое выступление группы на публике состоялось в1992 году в школе ритма Игоря Голубева в здании старого рок-клуба наРубинштейна, 13. 1993 год- первое выступление в питерском клубе"Там-там" Севы Гаккеля, а также в московском клубе "Sexton FOZD".


С 1993 по 1997 год "Король и Шут" выступали попитерским клубам "Там-там", "Полигон", "Гора", "Тен", "Лесопилка","Рок-клуб", "Арт-клиника" и проч.
 
В 1995 году в группу пришёл гитарист Яков Цвиркунов.
В 1996 году была снята получасовая передача о "Короле и Шуте",которая неоднократно транслировалась в эфире 5-го канала. Большоеспасибо за это Наташе Крусановой и её съёмочной группе! Результатомсъёмок этой программы стали четыре малобюджетных клипа на песни "Дураки молния", "Внезапная голова", "Садовник", "Блуждают тени". 
 
В 1996 году вышел в свет первый номерной альбом"Камнем по голове", записанный на студии "Мелодия". В этом же иследующем годах "Король и шут" приняли участие в фестивале "Наполнимнебо добротой", который организовал Юрий Шевчук и "Театр ДДТ". Такжегруппа выходила на сцену "Юбилейного" и ДК Горбунова, играя нафестивалях с такими группами как "TOY DOLLS", "THE STRANGLERS","EXPLOITED" 
 
1997 год стал годом выпуска второго альбома подназванием "Король и Шут". Альбом состоял из песен, уже вошедших вальбом "Будь как дома, путник!", но более качественно записанных (в2000 году альбому было возвращено его изначальное название). Осенью1997 год в группу был приглашён звукорежиссёр - Павел Сажинов "П.Звук". 
 
В 1998 году на студии "Мелодия" был записаночередной "Акустический альбом", высоко оценённый музыкальнымикритиками, которые отметили возросший профессионализм и редкую дляпанк-группы изобретательность в аранжировках. В записи принималиучастие певица Марина Капуро и скрипачка Мария Бессонова. МарияНефёдова (скрипка), которая так же участвовала в записи этого альбома,присоединилась к постоянному составу группы.
 
Летом 1998 года питерским режиссёром Борисом Деденёвым был снят первый настоящий клип на песню "Ели мясо мужики".
 
В 2000 году вышел в светочередной альбом "Герои и Злодеи". А в группе появился новый гитаристАлександр "Ренегат" Леонтьев, привлекавшийся ранее в качествесессионного музыканта. 
Тогда состав группы «Король и Шут» стал следующим:
Андрей «Князь» Князев - вокал
Михаил «Горшок» Горшенёв - вокал
Александр «Балу» Балунов - бас-гитара
Яков Цвиркунов - гитара
Александр «Ренегат» Леонтьев - гитара
Мария Нефёдова - скрипка
Александр «Поручик» Щиголев - барабаны
 
Весной 2001 года группа с размахом отметиладесятилетие. К юбилею «Король и Шут» выпустили сборник своих лучшихпесен - "Собрание", а также провели грандиозный тур с концертами вовсех крупных городах европейской части России, Сибири и Белоруссии. Врамках тура группа выступила с концертами в ДС "Юбилейный"(С-Петербург) и на малой арене стадиона "Лужники" (Москва), добившисьпереаншлага.
 
Осенью 2001 был записан альбом «Как в старойсказке». Сингл с этого альбома «Проклятый Старый Дом» на протяжениипочти полугода занимал первое место в хит-параде «Нашего Радио»«Чартова Дюжина». Весной 2002 года группа получила премию «Поборол!» от«Нашего Радио» в номинации «Выбор слушателей» В том же апреле 2002-гопо опросам журнала "Fuzz" группа «Король и Шут» была признана лучшейгруппой 2001 года. Ещё одну музыкальную премию - «Овация» - группаполучила в мае 2002 года в номинации «Лучшая рок-группа года».
 
2005 год заставил поклонников «Короля и Шута»серьёзно поволноваться. Поводом к этому послужили вышедшие практическиодновременно сольные альбомы фронтменов группы - Андрея Князева иМихаила Горшенёва. Горшок записал пластинку с песнями легендарнойпитерской группы «Бригадный подряд». А в октябре 2005 года в продажепоявился сольный альбом Андрея Князева (Князя) «Любовь негодяя». Пословам музыкантов, их сольные работы - «всего лишь возможностьсамореализации и экспериментов вне их основного творчества - группы«Король и Шут»».
 
В конце 2005 - начале 2006 года в составе группыпроизошли серьезные изменения: из группы уходит скрипачка МарияНефёдова, а следом за ней, по личным обстоятельствам, покидаетколлектив Александр «Балу» Балунов, игравший в «Короле и Шуте» смомента основания. Также в связи с тяжёлой семейной ситуацией Александр«Ренегат» Леонтьев прекращает регулярную работу в группе.
 
На вакантное место скрипача группы был приглашенДмитрий «Каспер» Ришко, а место бас-гитариста занял Дмитрий «Колбаса»Кандауров, которого через некоторое время сменил московский музыкантСергей «Захар» Захаров.
 
Так сформировался нынешний состав группы:
 
Михаил «Горшок» Горшенёв - вокал
Андрей «Князь» Князев - вокал
Яков Цвиркунов - гитара
Дмитрий «Каспер» Ришко - скрипка
Сергей «Захар» Захаров - бас-гитара
Александр «Поручик» Щиголев - барабаны
 
В декабре 2006 года, в новом составе «Король и Шут»выпустили новый альбом «Продавец Кошмаров», который, по оценкамкритиков, стал одним из лучших альбомов группы. Синглы «Марионетки» и«Ром» продержались в хит-параде «НАШЕго радио» «Чартова Дюжина»рекордные сроки!
 
Видеоклип на песню «Ром» музыканты снимали внемецком городке Бремен. Видеоматериалы, снятые во время сольногоконцерта «Короля и Шута» в питерском «Юбилейном», стали основой дляконцертного видео на песню «Марионетки».
 
Зимой 2007 года Князь и Горшок попробовали себя вновом качестве - новый, 2007 год, на НАШЕм радио начался со «страшной»сказки «Морозко», которую от имени автора и персонажей по ролямрассказали фронтмены группы. Тогда же было решено записать целый циклподобных «страшилок», взятых из собраний русских народных сказаний исказок братьев Гримм. 
 
В настоящее время группа активно гастролирует,готовит к выпуску сборник «страшных сказок» и переиздание одного изранних альбомов.

По материалам "Звезды.Ру"