Конец Фильма. История группы
Конец Фильма. История группы
Историягруппы «КОНЕЦ ФИЛЬМА» неразрывно связана с автором подавляющего числапесен, неизменным фронтменом группы Евгением Феклистовым.

 

Так что с него и придется начать историю «КОНЦА...»

 

ЕвгенийФеклистов родился в 22.30 в субботу 20 апреля 1968 года в г. ТартуЭстонской ССР. При рождении весил 4 кг. Сразу же сломал руку, точнееключицу.

 
 
 
Между Овном и Тельцом по гороскопу, между Гитлером и Лениным по календарю.
 
 
 
Ходил в Эстонский детский сад, где выучил эстонский язык, и в русскую школу, где так и не выучил русский.
 
 
 
Послебыл призван в Советскую Армию, где служил в стройбате в г. Горьком(ныне Нижний Новгород). В СА Феклистову не понравилось. СтоялаГорбачевская оттепель. Сахарова уже выпустили из Горьковской ссылки,уже посмертно реабилитировали Тарковского, кинчевсие фанаты вовсюгромили питерские электрички, когда Феклистов начал писать песни. Быладаже создана армейская группа, которая играла на праздниках наряду спеснями групп «Секрет» и «Зоопарк», Smoke on the water (DEEP PURPLE) ифеклистовский кавер «Ты в Армии сейчас» на You’re in the Army now(STATUS QUO).
 
 
 
1988-1993годы связаны с учебой Феклистова в Тартуском университете наматематическом факультете по специальности прикладная математика.
 
 
 
Вэтот же году Феклистов появился там на рок-фестивале, где исполненнаяим под гитару песня «Алексеев» буквально взорвала зал хохотом. Какследствие успеха возникает таллинско-тартуский коллектив «ПинательВола». (Евгений Феклистов – вокал, акустическая гитара, Игорь Савельев– бас, Влад Филиппов – гитара, Дмитрий Артеменко – скрипка). Группапросуществовала полтора года, успев записать два магнитоальбома «Крым»и «Улица По».
 
 
 
С1995 по 2000 год Евгений Феклистов жил в Питере и выступал с домашнимиконцертами у Митьков, у Сапеги. В 1996 году при моральной иматериальной поддержке Александра Флоренского в студии Тропилло былзаписан акустический альбом «Мне будут хлопать буржуа и пролетарии»(белый альбом), студийная компиляция написанных ранее песен. Это былпервый сборник песен, поступивший в продажу. В северной столице онпознакомился с Михаилом Башаковым (будущим отцом «Элис») и «Ночнымиснайперами». В 1998 году, окончательно утвердилось название группы -«КОНЕЦ ФИЛЬМА». Под этим названием группа и существует до сих пор.
 
 
 
Звонокиз Москвы привел Феклистова и Владимира Джумкова в Москву, где началасьработа над альбомом. В марте-апреле 2000 в студии у Олега Нестеровабыли записаны «Желтые глаза», «Пуэрториканец», «Ночь Одиночество»,«Джо», которые вышли на диске «САУНДТРЕКИ. ДО СВИДАНИЯ, НЕВИННОСТЬ»(2001).
 
 
 

Летом «Желтые глаза» попала в «Чартову дюжину», доходят до 4-го места. А Клип «Желтые глаза» попала в 50 лучших клипов года на русском MTV.

 

С начала 2001 года на радиостанциях стартуют «Ночь Одиночество» и «Элис». Последняяк весне возглавила всевозможные рейтинги и чарты, оставляя в тениосновной материал группы.Песню «Я дам тебе все» включают в саундтрек кизвестному фильму «С днем рожденья, Лола».


 

Свыходом альбома «КАМНИ ПАДАЮТ ВВЕРХ» (2003) музыка группы стала звучатьболее жестко и гитарно-роково. Многие песни с этого альбома вошли всознание и в сердце слушателя именно как песни группы «КОНЕЦ ФИЛЬМА»,группы самобытной, не шаблонной, от которой можно ожидать чего-тобольшего, чем случайный успех хита-перепевки. Так песня «Весна» длякого-то стала лучшей песней о весне, как надежде на обновлениежизненных сил.


 
Киноисториягруппы «Конец Фильма» была бы неполной без неожиданного успеха сериала«СОЛДАТЫ» в 2004, пробившего брешь в устоявшейся броне рейтинговтелевизионных каналов. Популярности телесериала в немалой степениспособствовали «Юность в сапогах» и другие песни группы, вошедшие всаундтрек. В Новогодней серии группа «Конец Фильма» сыграла самих себя,приезжающих в воинскую часть с концертом.
 
 
 

Следующийдиск «ZAVOЛОКЛОМ» (2005) музыканты записали, руководствуясьисключительно чувством собственного вкуса. Несмотря на это, критикадовольно тепло встретила новую работу коллектива: «Приятно, что «КонецФильма» не унижается и не заигрывает, не матерится и не эксплуатируетсоциальные мифы, а честно пытается вернуть слушателям забытое ощущениесамоуважения, самодостаточности, музыки внутри нас. Возможно, это самыймузыкальный альбом группы, и, с учетом того, что он явно создан безоглядки на моду, авторитеты и массовую аудиторию – самый свободный».


 
В конце 2007 года выходит альбом « РОКОВЫЕ ЯЙЦА». О чем он? О свободе в широком смысле слова, а также о свободе сексуальной и о любви вообше. Образы «мужчина-зверь» и «женщина-жизнь». Рок-н-ролльная природа музыки и драйв.
 
 
 
А значит, КОНЕЦ ФИЛЬМА еще впереди!
 
 
 
УЧАСТИЕ ГРУППЫ «КОНЕЦ ФИЛЬМА» В РОК-ФЕСТИВАЛЯХ:
 
 

2001 - Нашествие (Раменское), Максидром, Мегахаус

 

2002 - Клинское продвижение (Москва, Воронеж, Самара, Волгоград, Ростов, Пермь, Екатеринбург, Нижний Новгород)

 

2003 - Нашествие (Москва)

 

2004 - «More Альтернативы» (Сочи), Пивной фестиваль Лужники (Сцена Очаково), телемарафон SOSтрадание на "Нашем"

 

2005 - Нашествие (Эммаус), Наши в городе (Питер)

 

2006 - Нашествие (Рязань), Воздух (Петразоводск), Старый мельник (Кишинев)

 

2007 -Старый-Новый Рок (Екатеринбург), РОК-АТАКА (Москва), МегаДрайв(Мегион), Всероссийский Автопробег «СПИД-СТОП» по Дальнему Востоку иСибири.


По материалам "Звезды.Ру"