4/0/9/409.jpegКейт Уинслет родилась 5 октября 1975 года в Рединге, графство Беркшир (Великобритания). Урождённая Кэтрин Элизабет Уинслет.

Кейт родилась в семье Роджера Уинслета и Салли Бриджес. Оба они работали актёрами (однако высот в карьере не достигли, и в промежутках между ролями были вынуждены подрабатывать) - эта профессия была в их семье потомственным ремеслом. Две их другие дочери Бет и Анна тоже стали актрисами, хотя и куда менее удачливыми, чем Кейт. Рано почувствовав интерес к сцене, она в возрасте одиннадцати лет начала изучать основы актёрского мастерства в школе Redroofs Theatre School и проучилась там до 1992 года.

Впервые Кейт появилась перед камерой в двенадцатилетнем возрасте, снявшись в рекламном ролике хлопьев для завтрака Sugar Puffs. В 1990 году она дебютировала на телевидении, получив эпизодическую роль в фильме Shrinks, и на протяжении трёх лет снималась в телесериалах. Также в начале 90-х Кейт периодически играла в театре - так, она исполнила роль Венди в постановке «Питер Пэн».

Первая серьёзная работа, которая стала дебютом актрисы в кино, досталась Кейт в 1994 году. Режиссёр Питер Джексон выбрал её из 175-ти претенденток на роль Джульет Халм в своем новом триллере «Небесные создания». В итоге фильм собрал ряд престижных наград, и Уинслет не осталась в стороне, получив за блестящее исполнение роли молодой убийцы премию Общества кинокритиков Лондона, как лучшая актриса.

В 1995 году, после посредственного диснеевского фильма-сказки «Первый рыцарь при дворе короля Артура», где Уинслет снялась в роли принцессы Сары, последовала важная веха в развитии её карьеры - мелодрама Энга Ли «Разум и чувства» по мотивам романа Джейн Остин. Актриса сыграла Марианну - страстную и импульсивную девушку, а роль старшей и более рассудочной сестры исполнила Эмма Томпсон. Картина снискала признание у публики, собрав около 134 миллионов долларов в мировом прокате и была удостоена двух с лишним десятков кинонаград. Три из них получила Уинслет, в том числе премию BAFTA. Также 21-летняя актриса, по мнению критиков лучшая из всего актёрского состава была номинирована на «Оскар» за женскую роль второго плана.

Два следующих фильма Уинслет, вышедших в 1996 году, получились не менее успешными. Сначала она в паре с Кристофером Экклестоном снялась в мелодраме «Джуд» по мотивам романа Томаса Харди, затем по приглашению Кеннета Брана предстала в роли Офелии в «Гамлете». Брана предложил Уинслет принять участие в картине даже без предварительного прослушивания, так как двумя годами ранее она пробовалась на роль Элизабет в его предыдущем фильме «Франкенштейн Мэри Шелли» (её обошла Хелена Бонэм Картер) и произвела на режиссёра сильное впечатление.

Игра актрисы вновь была отмечена несколькими наградами и номинациями, однако это не могло сравниться с популярностью, которая пришла к ней в 1997 году. Выиграв кастинг на главную женскую роль в «Титанике» Джеймса Камерона Уинслет приняла участие в этом монументальном фильме-катастрофе и в одночасье стала звездой.

Этот фильм, центральными сюжетами которого были столкновение парохода с айсбергом и трагическая история любви красавицы-аристократки Розы и простого парня Джека - завоевала рекордное количество кинонаград, и в том числе 11 «Оскаров». Уинслет тоже была номинирована на «Оскар», но жюри присудило премию Хелен Хант за фильм «Лучше не бывает».

Новообретённый звёздный статус позволил актрисе строить карьеру по своему усмотрению. Она отклонила предложение сняться в двух костюмных мелодрамах «Влюблённый Шекспир» и «Анна и король» (роли отошли соответственно Гвинет Пэлтроу и Джоди Фостер).

В 1998 году снялась в роли матери-одиночки в менее заметном фильме, драме «Экспресс в Марракеш», однако её участие не спасло картину от провала в прокате. Первую неудачу Уинслет компенсировал тот факт, что на съёмках она познакомилась с помощником режиссёра Джимом Триплтоном и 22 ноября 1998 года вышла за него замуж. В октябре 2000 года у них родилась дочь Миа, но несмотря на это через год пара рассталась.

Далее актриса продолжала выбирать только те фильмы, которые казались ей интересными, предпочитая работать не ради внушительного гонарара, а из-за образов, которые её вдохновляли. В 1999 году она попросила режиссёра Макса Ньюсома подобрать для неё роль в его драме «Погружение». Бюджет был более чем невысок - всего 30 тысяч фунтов, - и актриса согласилась работать бесплатно. Фильм был снят, но долго пролежал на полке и был представлен британскому зрителю только в 2003 году.

В том же 1999 году Уинслет снялась у Джейн Кэмпион в картине «Священный дым». В этом фильме рассказывалась история молодой австралийки Рут Баррон, которая во время путешествия в Индию попала под влияние местного гуру. На противостоянии характеров главных героев и был основан сюжет картины.

Следующим фильмом Уинслет стала историческая драма «Перо маркиза де Сада», вышедшая на экраны в 2000 году. В этом фильме Уинслет сыграла Мадлен Леклер, больничную горничную, а её партнерами стали Джеффри Раш, Хоакин Феникс и Майкл Кейн. Картина была выдвинута на ряд кинонаград (значительная часть из них принадлежала Рашу, исполнившему роль маркиза) и собрала благожелательные отзывы прессы, которая отметила высокое качество игры всего актёрского состава.

Также в 2000 году Уинслет приняла участие в записи альбом под названием Listen To the Storyteller и получила за него премию «Грэмми» в категории «лучший альбом для детей разговорного жанра».

В 2001 году Уинслет приняла участие в озвучке двух фестивальных мультфильмов - экранизации рассказа Чарльза Диккенса «Рождественская сказка», которая вошла в программу кинофестиваля в Торонто, и короткометражного мультфильма по мотивам книги Майкла Формана «Игра в войну», премьера которого состоялась на Берлинском кинофестивале 11 февраля 2002 года. Для саундтрека первого мультфильма Уинслет исполнила балладу под названием What If?, которая затем была выпущена в Великобритании отдельным синглом и в июне 2001 года вошла в десятку национального хитпарада.

Далее она снялась в военном триллере «Энигма», события которого разворачивались в Великобритании в 1943 году. Этот фильм провалился в прокате, собрав всего 15 миллионов долларов - лишь половину суммы, которая была затрачена на его производство. Комментарии критиков тоже свидетельствовали о провале - они отмечали недостаток необходимого для триллера саспенса, называли фильм скучным.

Эту неудачу полностью возместила биографическая драма «Айрис», в которой актриса снялась в том же 2001 году. В основу сюжета фильма, повествующего о жизни романистки Айрис Мёрдок, легли воспоминания её супруга, с которым писательница прожила более сорока лет до самой своей смерти в 1999 году. Уинслет исполнила роль Мёрдок в молодости, а в более зрелом возрасте её сыграла Джуди Денч.

Примечательно, что за одну и ту же роль обе актрисы были номинированы на премии «Оскар» и «Золотой глобус». Это был второй случай в карьере Уинслет, когда она номинировалась на «Оскар» вместе с актрисой, исполнившей ту же роль, но в другой возрастной категории - ранее вместе с Кейт выдвигалась Глория Стюарт, сыгравшая постаревшую Розу в «Титанике». Фильм собрал не только внушительное количество премий и номинаций, но и получил хвалебные отзывы прессы - критики писали, что игра актрис была одинаково убедительна, а Уинслет смотрелась блестяще в роли молодой Мёрдок.

В сентябре 2001 года актриса сообщила о разрыве с Триплтоном, а в ноябре подтвердила сведения о своих романтических отношениях с режиссёром Сэмом Мендесом. 13 декабря того же года Уинслет и Триплтон официально развелись. Роман актрисы с Мендесом развивался на протяжении всего 2002 года. В итоге в мае 2003 года они поженились, а 22 декабря в Нью-Йорке Уинслет родила сына, которого назвали Джо Алфи.

В плане карьеры 2003 год сложился для Уинслет не слишком удачно. На экраны вышла провалившаяся в прокате криминальная драма Алана Паркера «Жизнь Дэвида Гейла», где Кейт снялась в паре с Кевином Спейси. Несмотря на то, что фильм вошёл в число номинантов на главную премию Берлинского кинофестиваля, он был осмеян критиками, которые сочли детище Паркера нарочитым и глупым вздором.

Но следующая работа Уинслет с лихвой возместила этот провал. Первым фильмом 2004 года для неё стала пронзительная мелодрама Мишеля Гондри «Вечное сияние чистого разума». Героиня актрисы по имени Клементина стирает из памяти все воспоминания о своём возлюбленном Джоэле, отношения с которым зашли в тупик. Джоэль делает то же самое. Однако затем жизнь снова сводит их вместе - забыв о прошлом, Джоэль и Клементина знакомятся и влюбляются друг в друга заново.

Уинслет вновь отлично справилась с ролью - её называли сердцем картины, а кинокритики США особенно отмечали безукоризненный американский акцент актрисы. За роль Клементины она получила четвёртую номинацию на премию «Оскар», а также была номинирована на премию BAFTA и «Золотой глобус».

Вторым фильмом актрисы, выпущенным в 2004 году, была биографическая драма Марка Форстера «Волшебная страна», повествующая о нескольких месяцах из жизни писателя Джеймса Барри (его сыграл Джонни Депп), на протяжении которых он общался с детьми Сильвии Дэвис, героини Уинслет, и писал своё самое известное произведение - «Питера Пэна». Фильму сопутствовали все признаки успеха - номинация на премию «Оскар», большие сборы в прокате и благожелательные отзывы прессы. Также в этом году Уинслет озвучила львицу по кличке Суки, одну из героинь британского телефильма о львах под названием «Прайд».

В 2005 году актриса снялась в роли второго плана в эксцентричной музыкальной комедии «Любовь и сигареты». Из известных актёров в фильме играли Джеймс Гандольфини, Сьюзан Сарандон, Стив Бушеми и Кристофер Уокен. Картина вошла в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля, где и состоялась её премьера 6 сентября 2005 года.

В том же году Уинслет появилась в рекламном ролике кредитных карт American Express и отклонила предложение Вуди Аллена сняться в его новом фильме «Матч пойнт», объяснив отказ желанием больше времени проводить с семьёй. В итоге роль отошла Скарлетт Йоханссон.

В 2006 году Уинслет приняла участие в четырёх проектах. Первым стала мелодрама Тодда Филда «Как малые дети», представленная в сентябре на четырёх кинофестивалях. Игра актрисы снискала высокую оценку критиков - по их мнению она настолько глубоко вжилась в роль, что зритель может прочувствовать её героиню, современную мадам Бовари, до кончиков нервов.

Вторая картина актрисы, вышедшая в 2006 году - это драма «Вся королевская рать» по роману Роберта Пенна Уоррена. Помимо Уинслет ведущие роли исполнили Шон Пенн, Джуд Лоу и Энтони Хопкинс. Эта картина - римейк оскароносного фильма 1949 года и третья работа режиссёра Стивена Заилляна - получила очень сдержанную критику. Было высказано мнение, что режиссёр впустую растратил талант первоклассного актёрского состава.

Также Уинслет озвучила мышь Риту в мультфильме «Смывайся!» и вместе с Камерон Диас, Джудом Лоу и Джеком Блэком снялась в романтической комедии «Отпуск по обмену» о любовных неурядицах двух молодых женщин.