4/0/1/401.jpegТом Хэнкс (Tom Hanks) родился 9 июля 1956 г. в Окленде (штат Калифорния).

После развода родителей он, по решению суда, был передан на воспитание в другую семью. Уже в юности Том Хэнкс проявил незаурядные актерские способности и умение завоевывать окружающих неподражаемым чувством юмора. Так, что поступление на актерский факультет Калифорнийского университета явилось для него вполне логичным шагом. Том Хэнкс, однако, оставил учебу, как только получил предложение войти в состав небольшой актерской труппы, выступавшей в Кливленде.

В кино Том Хэнкс начал сниматься в 1980 г. («Он знает, как вы одиноки»). Но подлинное его «открытие» свершилось лишь спустя четыре года, когда на экраны вышла романтическая комедия «Всплеск». Одна из самых красивых блондинок Голливуда Дэрил Ханна исполнила роль русалки, случайно заплывшей в огромный город. В ту пору еще по-мальчишески хрупкий и кудрявый Том Хэнкс сыграл продавца, полюбившего странную незнакомку. В финале влюбленные уплывали в океан, подальше от бездушного холодного мира.

Хенкса стали часто снимать («Вечеринка холостяков», «Человек с одним красным ботинком», Волонтеры», «Каждый раз мы прощаемся навсегда», «Ничего общего», «Сети зла"). Однако прошло четыре года, прежде чем Том Хэнкс вновь заставил говорить о себе. Это случилось в связи с картиной «Большой», в которой он сыграл героя с телом мужчины и разумом ребенка. Необычный сюжет позволил актеру продемонстрировать мягкий юмор и теплоту, неотъемлемые от его творческой индивидуальности.

Немалый успех выпал и на долю фильма «Тернер и Хуч», где его партнером выступил замечательный пес.
Хотя в 80-е годы Том Хэнкс снялся более чем в десяти картинах, самые удачные его роли относятся к 90-м годам.

Череда творческих побед началась лентой «Неспящие в Сиэтле»(1993), где актер сыграл отца-одиночку, который под влиянием маленького сына находит новую любовь. Романтичность, душевность, чувствительность, склонность к рефлексии - вот черты, из которых складывалась индивидуальность его героя. Однако фильм «Их собственная лига» показал совсем другую сторону его дарования. Том Хэнкс был просто неотразим в роли грубого, вечно пьяного тренера, всем существом протестующего против необходимости тренировать женскую бейсбольную команду.

Неожиданным оказалось выступление Тома Хенкса в фильме «Филадельфия»(1993), в котором он сыграл умирающего от СПИДа адвоката. Когда его исхудавший, измотанный болезнью герой бродит по комнате, прикованный к металлической стойке, на которой закреплен сосуд с кровью, он похож на тень. Критики писали с восторгом, что Хенкс как бы повторил актерский подвиг Де Ниро, когда ради убедительности создаваемого характера похудел на 10 килограммов. Эта роль принесла ему премию «Оскар».

Но главный триумф ждал его впереди. Фильм «Форрест Гамп», в котором Том Хэнкс исполнил главную роль, стал настоящей сенсацией 1994 г. Его герой - простоватый малый, с детства привыкший к насмешкам окружающих. Достаточно взглянуть на лицо Гампа с застывшим на нем выражением тупой сосредоточенности, чтобы понять, почему его зовут «лесным придурком». И тем не менее, Форрест Гамп сумел с достоинством и спокойствием перенести все выпавшие на его долю испытания. Полуинвалид с детства, он стал выдающимся бейсболистом, героем вьетнамской войны, миллионером, а также образцом для подражания многим людям. Фильм получил несколько «Оскаров», но своим успехом он был обязан именно Тому Хенксу, создавшему теплый, очень человечный, согретый тонким юмором образ.

Получив подряд два «Оскара», Хенкс превратился в национального героя. С нетерпением ожидался выход на экраны фильма «Аполлон 13», посвященного неудачному полету на Луну в 1977 г. Хотя фильм представлял собой точную реконструкцию этого трагического события, он получился скучным и статичным. Использованная в нем техника «говорящих голов» не позволила актерам раскрыть себя.

В 1996 г. Том Хэнкс дебютировал в кино как режиссер, сняв в подчеркнуто документальной манере историю молодежного ансамбля, распавшегося после своего первого хита. «То, что ты делаешь» не стал большим откровением, хотя и заслужил благожелательную оценку со стороны критики.

Том Хэнкс был дважды женат. Имеет сына от актрисы Саманты Льюис и двух дочек от актрисы Риты Уилсон.

Вышедшая в 1998 году лента Стивена Спилберга "Спасти Рядового Райана" /Saving Private Ryan, 1998/, ставшая одним из главных фильмов на вручении "Оскара", в очередной раз подкрепила Популярность Хэнкса как драматического актера, однако на этот раз золотая статуэтка ему не досталась.