1/3/6/36.jpegАлександра Чвикова (настоящее имя Алексы) родилась 4 сентября 1988 года в Донецке.
В детстве она наотрез отказывалась ходить в школу и до шестого класса занималась дома и сдавала предметы экстерном. Пока Сашины сверстники корпели над учебниками и тетрадками, она отдавалась тому, что было ей действительно по душе: танцам и вокалу. Поначалу будущая артистка очень стеснялась петь при людях, закрывалась в своей комнате и часами напевала поп-хиты. Родители поддержали увлечение дочери и отдали Сашу в музыкальную школу по классу фортепиано. Эстрадная карьера Чвиковой началась в 11 лет. К тому времени у Саши появились три заветных желания - стать певицей, записать свой сольный альбом и снять клип. Молодой певицей заинтересовалась известная донецкая продюсерская компания "Lever".

В августе 2003-го Алекса заявила о себе на украинской сцене. Ее дебютная песня «Воздушный поцелуй» заняла верхние строчки хит-парадов. Вскоре на эту песню вышло видео (режиссер - Михаил Хлебородов), по сюжету которого эффектная блондинка Алекса уверенно лавирует в потоке машин на своем ослепительно-красном Ford Mustang.

В январе 2004-го состоялась презентация дебютного альбома «Воздушный поцелуй». А уже весной Алекса решила попробовать свои силы в «Фабрике звезд». Кастинг проекта стал тяжелым испытанием для девушки. Поборов свою природную застенчивость и волнение, Саша исполнила песню Алсу «Летящая над облаками» и была принята в проект. Здесь Алекса нашла своего принца. Им стал коллега Тимати. О юных «фабрикантах» сразу заговорили как об одной из самых красивых и романтичных пар отечественного шоу-бизнеса.

Алекса не стала победительницей «Фабрики звезд», зато выиграла специальный приз - поездку в Венецию. А главное - получила возможность снять новый клип. Им стало видео на песню «Где же ты?» (режиссер - Резо Гигинейшвили). В съемках видео принимал участие и Тимати. В том же году появилась лиричная композиция Алексы «Я живу тобой» (клип на нее снял опять же Резо Гигинейшвили).

Отношения Тимати и Алексы складывались не совсем гладко - несколько раз они открыто заявляли о своем разрыве, затем снова клялись друг другу в вечной любви. Летом 2006 года звездная пара решила объединить творческие усилия и записали романтичную композицию «Когда ты рядом», которую написал их друг, «фабрикант» Доминик Джокер. «Экранизацировала» песню клипмейкер Ирина Миронова.

В 2007-м Алекса стала сотрудничать с продюсером Яной Рудковской. Это стало очередным рывком в карьере. В сентябре Алекса занялась подготовкой к выпуску нового альбома. На студии известного английского продюсера Дениса Инголдсби в Лондоне были записаны два новых англоязычных сингла - "Fallen" и "Lookin".

Вскоре Алекса записала еще одну англоязычную композицию - "Сatche me". В ноябре 2007-го вышло видео на "Lookin", срежиссировал его Гоша Тоидзе.