3/6/8/368.jpegКто бы мог подумать, глядя на интеллигентного, воспитанного, образованного и очень романтичного героя нашей эстрады Александра Панайотова, что за спиной у него... чуть ли не криминальное прошлое.
Выходец из простой рабочей семьи (родители никогда не пели и не были связаны с музыкой, мама Ирина Николаевна работает шеф-поваром), он привык всего добиваться сам. Когда ему было 10 лет, он пришел в музыкальную школу и просто ошарашил приемную комиссию, спев песню Мэрайя Керри - лучше, чем она звучит в оригинале. С 15 лет он уже сам писал себе песни, с которыми участвовал в конкурсах. Стремясь к самостоятельности с ранних лет, на костюмы, записи песен и «сникерсы» (до поры до времени Панайотов был большой любитель поесть), он зарабатывал себе сам - собирая металлолом. В поисках металла он иногда заходил на стройки, за что не однократно был бит милицией, сидел в «обезьяннике» и готовился к постановке на учет в детскую комнату милиции.

Его «университеты».
Когда Александру было 3 года, его семья переехала из Ленинграда в Запорожье. После окончания средней школы и музыкальной (среднюю окончил без троек, музыкальную с красным дипломом) молодое дарование направилось в Киевский эстрадно-цирковой колледж на отделение эстрадного вокала, из которого вскоре было... изгнано!

«Я сразу вписался в музыкальную тусовку, стал выступать, побеждать на конкурсах, отстаивая честь Украины. Вместо того чтобы радоваться моим успехам, педагоги воспринимали все в штыки и никогда не упускали случая подначить меня. На какую бы лекцию я не приходил, ее темой резко становилась «А вот наша «звезда» Саша Панайотов...». В конце-концов я понял, что ничему хорошему меня здесь не научат, забрал документы и подался в Москву, где как раз проходил телепроект «Стань звездой». Стать звездой я хотел еще и потому, что это была реальная возможность избежать службы в армии. Поскольку я выступаю за создание профессиональной армии, себя, музыканта, с винтовкой на службе отечества я никак не представлял!» - рассказывает Александр.

На «Стань звездой» Александр дошел до самого финала, но в 5-ку, из которой должна была создаться группа «Друге правила», не вошел.

«Я весил 106 кг и очень был собой доволен. Но потом увидел себя на экране и ужаснулся - ведь мне всегда казалось, что я красив как Аполлон, а получилось, выгляжу как слон! В общем, я стал интенсивно худеть!» - признается Александр.

Вернувшись в Киев, Панайотов поступает в Национальный Университет Культуры и в том же году создает группу «Альянс», в которой помимо его (вокалиста) участвует еще 4 музыканта. Группа пользуется большим успехом в Киеве, выступает на престижных концертных площадках и в ночных клубах. А новый 2003 год Александр и его команда встретили, работая на немецкую и иностранную публику в гостинице «Берлин» (в г. Берлине). В новогоднюю ночь Александр покорял сердца зрителей и слушателей, исполняя своим неповторимым голосом песни из репертуара Джорджа Майкла, Роби Уильямса, Джо Коккера...

«Народный артист».
В том же году настырный и почти в два раза похудевший Панайотов снова пытает счастье в конкурсе - на этот раз «Народный артист», где выберут только одного.

«Ночь накануне второго тура я провел на улице, - вспоминает Александр. - Конкурсный отбор проходил два дня, а не один, как я думал. Естественно, денег с собой у меня было только на одну ночь в гостинице. Так что вторую ночь перед самым решающим туром я коротал на лавочке ВДНХ. Я положил рюкзак с вещами под голову, смотрел на звезды и успокаивал себя тем, что на дворе лето. Но я не знал превратностей московского лета. На лавочке я околел так, что думал, умру. Это была самая страшная ночь в моей жизни! В 6 утра ко мне подошел наряд милиции, который принял меня за бомжа. Я сказал, что жду поезда. «А разве поезд проходит мимо ВДНХ?» - изумились милиционеры, приказавшие мне в срочном порядке перебраться с вещами на вокзал. Весь синий как вампир, я брел в сумерках еще не проснувшегося города. Я ждал солнца так, как не ждал его никогда... Но игра стоила свеч, я победил!»

Его победы.
В финале «Народного артиста» на это звание претендовали двое: он и его сосед по комнате - «Русский парень» Алексей Гоман из Мурманска, с которым у Александра с самого начала программы сложились приятельские отношения. Ребята не ощущали врагов и конкурентов в лице друг друга. Победил тот, кто набрал большее количество голосов (в то время «Народный артист» не транслировался на Украине). И все же, став не первым, а вторым, Александр Панайотов в накладе не остался. Известные продюсеры Евгений Фридлянд и Ким Брейтбург предложили Александру 7-летний контракт с ними! А песни, написанные специально для конкурса и спетые там же, - «На краю» и конечно же «Лунная мелодия», исполненная в страстном дуэте с любимой певицей Александра Ларисой Долиной, до сих пор украшают эфиры многих радиостанций.

Со времени победы на конкурсе он достиг многого: объездил с гастролями почти все регионы нашей страны, Балтию, Казахстан, записал много новых песен, в числе которых «Леди дождя», «Голос», «Киев-Москва», «Серые глаза». Эти и еще многие другие композиции войдут в дебютный альбомом певца, над которым он сейчас трудится в легендарной студии «Диалог».

А среди участников «Народного артиста-2» очень пользуются успехом его авторские песни. У «Нарартов-2» даже бытует поверье, что тому, кто споет песни композитора и поэта Александра Панайотова, улыбнется удача.

Экспонат из «Красной книги».
На сцене Александр не новичок и к победам ему не привыкать:
Первый раз на большой сцене Александр Панайотов побывал, когда ему было всего 12 лет. Саша пел на городской площади перед огромной аудиторией и это было очень ответственно для него.
В 2000 году он выиграл Гран-при в международном конкурсе «Черноморские игры»
- завоевал III место на «Славянском базаре» (Киев).
- I место - «Азовские паруса».
В 2001 году:
- I место «Золотой шлягер» г.Могилев
- I место «Дискавери» - Варна (Болгария)
- I место «Море друзей» Ялта-2001
- II место «Конкурс артистов эстрады» (Киев)
В 2002 году:
- I место «Песни Вильнюса» Литва
- выход в финал телеконкурса на РТР "Стань звездой"
В 2003 году:
- занял II место в телеконкурсе «Стань звездой».
Александр Панайотов внесен в «Красную книгу Запорожья» (Червона книга Запорiжжя»).

Он покорит Америку.
Когда мне было 14 лет, я очень увлекался мистикой, гороскопами, гаданиями на кофейной гуще и рунах... Однажды я попал к бабке-гадалке, которая посмотрев на мою руку, сказала, что жизнь моя пройдет на колесах, в пути, будет долгой и пронесется через три города: Киев, Запорожье и Нью-Йорк. Я тогда очень удивился - ведь я жил Запорожье. Но прошло три года и я засобирался на учебу в Киев, и вспомнил бабку. Вспомнил я ее и когда остался жить в Москве. Вообще-то, я склонен ей верить... Ведь так хочется побывать за океаном!

Кое-что о нем:
Сила воли: для участия в конкурсе "Народный артист" он похудел на 25 кг (с 116 до 81). Просто перестал есть. Хотел бы еще немного подкачаться и похудеть килограмм на 5.
Предпочтения в еде: рыбные блюда, сыр, овощные салаты. Из напитков - зеленый чай с жасмином.
Любимое число - 5.
Животные: в Запорожье остался черный британский кот Пузо.
Любимый цвет одежды - черный, оранжевый и зеленый.
Хобби: Путешествия. Очень любит ездить по городам, не любит сидеть на месте.
Любовь: О себе говорит, что «влюбчивый, не то слово»! Девушки у него пока нет и его сердце свободно. Он ждет знака судьбы. Свадьба запланирована на 27 лет.
Любит: умные фильмы, обожает ходить в кино и ползать в И-нете.
Любимые фильмы: «Телохранитель», «Приведение», «Убить Билла».
Любимые книги: «11 минут» Пауло Коэльо.
Любит в людях: преданность, юмор, внимание, доброту.
Ненавидит в людях: корысть, мстительность, предательство, безразличие.

Жизненный принцип: Всегда вперед!