3/3/6/336.jpegНекогда весьма популярный голливудский актер Микки Рурк (настоящее имя Филипп Андре Рурк) родился во Флориде (США) 16 сентября 1956 года. В юном возрасте тяжело переживает смерть отца, а его воспитанием, если это можно так назвать, занимался отчим, который, по словам Рурка, избивал его по поводу и без повода. Разумеется, столь тяжелое детство не могло не сказаться на характере будущего актера.

Впрочем, несмотря на все сложности, Микки рос парнем талантливым и разносторонним. Увлекался мотоциклами, боксом и, разумеется, девушками. Вместе со своим братом открыл небольшой магазин «Микки и Джойс». Несмотря на то, что в боксе Микки удалось добиться значительных успехов, он без сожаления оставляет это занятие, неожиданно для всех решив стать актером. Азам актерского мастерства обучался в одной из многочисленных студий Нью-Йорка.

Свою первую небольшую роль исполнил в военной комедии Стивена Спилберга «1941» (1979), а заметили актера год спустя, после еще одной небольшой роли в вестерне другого популярного режиссера Майкла Чимино «Врата рая» (1980). После этой работы Микки Рурка начали приглашать на более существенные роли.

Свои первые центральные роли Микки Рурк исполнил в картинах «Жар тела» (1981) и «Забегаловка» (1982), однако первой по-настоящему звездной работой, стала роль в картине легендарного Фрэнсиса Форда Копполы «Бойцовая рыбка» (1983).

В течение последующих нескольких лет за Микки Рурком закрепилась репутация актера, соглашающегося играть лишь в тех картинах, которые, по его мнению, подпадали под определение «настоящее кино» и соответствовали его личным моральным принципам. К таким картинам Рурк отнес: «Сердце ангела» (1987), «Пьянь» (1987), «Отходная молитва» (1987)... Значительно прибавили популярности актеру роли в двух эротических триллерах «9 1/2 недель» (1986) и «Дикая орхидея» (1990), главные женские роли в которых исполнили Ким Бэсинджер и Жаклин Биссет соответственно.

В начале девяностых Микки Рурк попытался вернуться к боксерской карьере, однако ничего особенного ему так и не удалось показать. Впрочем попытки эти Рурк не оставлял достаточно долго, совмещая тренировки со съемками в кино, где играл по большей части небольшие роли в высокобюджетных картинах. Впрочем, были и исключения, огромной популярностью пользовался криминальные боевики «Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо» (1991) и «Пуля» (1996) в которых Рурк исполнил главные роли. Успехом пользовались и некоторые другие картины, где актеру отводились центральные места.

В числе наиболее удачных картин с участием Микки, вышедших на экраны в течение последних пяти лет: «Однажды в Мексике: Отчаянный 2» (2003), «Гнев» (2004), «Город грехов» (2005) и «Громобой» (2006).
Дважды женат и дважды разведен. Обе бывшие жены Микки актрисы, первая Дебра Фойер, вторая Карре Отис.