3/0/6/306.jpeg"Ленинград" создан бас-гитаристом Сергеем Шнуровым (ранее - лидер техно-группы Ухо Ван-Гога) 9 января 1997 г., за четыре дня до первого концерта, он же автор названия. Родился 13 апреля 1973 г., в детстве учился играть на скрипке. К Шнурову присоединился вокалист Игорь Вдовин. С тех пор через "Ленинград" прошло несколько десятков музыкантов; сам Шнуров не помнит всех участников первого состава, объясняя это тем, что "Ленинград" - народный коллектив, в котором не важно кто играет.

"Сначала мною была придумана концепция, совершенно наглая, а потом уже стали сочиняться песни". Музыканты были набраны из приятелей: Вдовин, Попов, Антоненко. Из училища им. Мусоргского был приглашен Ивашев, привлечен барабанщик группы "Наташа", на точке которой "Ленинград" репетировал. ("Группа не набиралась: она сама собой росла" - Шнуров.) Группа дала первый концерт 13 января 1997 г. в "Арт-клинике".

Летом к "Ленинграду" присоединился Калинин (ранее - Буква О, Нож для фрау Мюллер). В декабре 1997 г. подписывает контракт с лейблом Шок Records (Post Color, "Кирпичи", "Нож для фрау Мюллер", "Восточный удар").

Весной 1998 г. лейбл выпускает сборник танцевальной музыки "Диско, диско" ("Пеп-си", "Колибри", "Пилотаж", "Нож для фрау Мюллер" и др.), в него включен трэк "Новый год", не характерная для "Ленинграда" песня, написанная Шнуровым специально для релиза за несколько дней до записи.

Весной-летом 1998 г. на Санкт-Петербургской студии документальных фильмов записан материал для дебютного альбома. Продюсером стал Леонид Федоров, лидер "АукцЫона". После нескольких поездок в Москву с Федоровым и "АукцЫоном" на группу обращает внимание столичная промоутерская компания "Ы", занимающаяся московскими концертами "АукцЫона", Markscheider Kunst и др., и перекупает контракт у Шок Records. "Им так понравилась группа, что они были готовы на все - заплатить любые деньги, чуть ли не на шантаж, лишь бы "Ленинград" был у них" (бывший директор "Шок" Илья Бортнюк, сейчас - Gala Records).

Выпуску полноценного дебютного альбома помешал кризис августа 1998 г., и в конце года "Ленинград" самостоятельно выпустил альбом "Пуля" на кассетах ограниченным тиражом 500 экземпляров исключительно для продажи в магазине молодежной одежды "Актив". "Людям приходилось специально ездить, потому что это не специализированный музыкальный магазин, а магазин одежды, и все равно кассета разошлась за пару месяцев" (Шнуров).

Ныне раритет. 25 декабря 1998 г. "Ленинград" впервые выступил в Москве - в ДК им. Горбунова перед "Аукцыоном". Это был также первый концерт, когда пел Шнуров (Вдовин в Москву не поехал). В выступлении "Ленинграда" участвовал Федоров, который пел часть песен и играл на гитаре.

"Официальный" альбом "Пуля" выходит с годовым опозданием на принадлежащем группе "Ы" лейбле O.G.I. летом 1999 г. (только на CD) под номером "001", с перепутанными названиями (песня "Колокола" была ошибочно заявлена как "Катюха"), с неверным порядком и набором песен. ("По количеству песен все то, но по содержанию не те".) Шнуров считает настоящей "Пулей" первую, кассетную версию.

Осенью 1998 г. был сделан клип на песню "Я так люблю тебя" (в ролике снялась ди-джей Лена Попова) (режиссер - Дмитрий Дмитриев, оператор - Дмитрий Токин), показывался по каналу NBN и другим местным петербургским каналам. На MTV клип не взяли. Музыканты остались недовольны результатом, считая, что клип не отражал идею творчества "Ленинграда". Лейбл, помимо "Пули" выпустивший сингл "Небо напополам" Леонида Федорова и "Волковтрио", вскоре сворачивает свою деятельность, хотя официального объявления о закрытии не было. В октябре в студии Neva Records записывается второй, акустический альбом (сводится в Москве на студии Gala Records). Вдовин в записи участия не принимал.

В ноябре 1999 г. "Ленинград" заключил контракт на выпуск четырех альбомов с компанией Gala Records. В том же месяце был снят второй клип - на песню "Ду ю лав ми (Дай любви)" (режиссеры - Токин, Шнуров, оператор - Токин. Клип с трудом (по личной просьбе компании к Борису Зосимову) взяли на MTV, и одно время много показывали. Также клип демонстрировался по петербургским каналам.

20 ноября 1999 г. Калинин отбыл в "творческий отпуск" в Колумбию. Его временно заменяет Дмитрий Мельников, пришедший в группу в феврале 2000 г. (до этого работал гардеробщиком в "Грибоедове"). 18 декабря 1999 г. вышел второй альбом "Ленинграда" "Мат без электричества" (CD, кассеты). Шнуров определяет его как "альбом для эстетов". Вдовин окончательно перестал петь в "Ленинграде" весной 1999 г.; сконцентрировался на занятиях электронной музыкой. "Это был плавный уход: в Москве выступал я в основном, а Вдовин пел здесь. Это началось с первого концерта в Москве" - Шнуров).

1 февраля 2000 г. на Санкт-Петербургской студии грамзаписи закончена запись двух новых песен ("Агент 007" и "Терминатор"), которые войдут в новый альбом "Ленинграда", намеченный к выпуску на осень. "Ленинград" предпочитает выступать в клубах ("Грибоедов", "Манхэттен", "Спартак"), но 4 марта 2000 г. дал первый сольный концерт в большом зале (ДК им. Ленсовета), рекламировавшийся как "последний".

31 марта Шнуров приступил к записи сольного альбома с рабочим названием "Робот-милицейский, или Made in жопа". В записи принимают участие Антоненко и Мельников. 8 апреля "Ленинград" выступил на концерте "Премия Fuzz" во Дворце спорта "Юбилейный" (9000 человек) - как номинанты в категории "Лучшая новая группа", но приз получили "МультFильмы". Состав перманентно меняется, однако костяк составляют Шнуров, Фокин, Антоненко, Попов и Ивашев.

На концертах количество участников может варьироваться от четырех до 14 человек. В апреле 2000 г. группа выступала в Хельсинки и Минске без Шнурова - пел Попов (вокал в песне "Зенит" на CD "Пуля"). ("Наши песни народные, их может петь любой" - Шнуров.) Шнуров работает промоушн-директором на радиостанции "Модерн". Среди поклонников "Ленинграда" - Сергей Галанин, Гарик Сукачев, группы "Ляпис Трубецкой", "Воплi Вiдоплясова". Другие проекты Шнурова: "ЛенЭнерго" (техно-музыка, поет Шнуров; записана первая песня "Вот так"), 3D ("Три дебила"), Скоты (инструментальные версии русских и восточноевропейских хитов типа "Дорогой длинной"), как идея - поп-проект "Латекс", где должна петь девушка.


По материалам "Звезды.Ру"