Доро (Doro ). Биография
Доро (Doro ). Биография

ДОРО (Doro) (полное имя Доро Пеш, Doro Pesch) (р. 3 июня 1964), немецкая исполнительница музыки в стиле хэви-метал. Музыкальную карьеру начала в известной немецкой группе WARLOCK в 1983. Девятнадцатилетняя лохматая девчонка стала для тогда еще молодого коллектива счастливой звездой: их музыкой заинтересовался один из независимых лейблов, дав возможность записать первый альбом. Публика была в восторге от экзотики женского вокала в металлической группе.

С выходом дебютного альбома «Burning The Witches» общественность увидела в солистке не только экстравагантную внешность, но и музыкальный талант. Путь к мировой славе занял всего несколько лет. Сначала «металлический» гимн Fight For Rock попал на MTV. Затем WARLOCK выпала честь открыть фестиваль «Monsters Of Rock» в Англии (и Doro была первой женщиной, выступившей на этом мероприятии). А после того, как в 1987 вышел лучший альбом группы «Triumph And Agony», записанный в Нью-Йорке с американским продюсером, и группа провела успешное мировое турне, WARLOCK попала в ряды самых уважаемых групп хэви-метала.

Все это время в коллективе постоянно менялся состав. Неизменной оставалась только сама Doro — мозговой центр и идейный вдохновитель, объединявший вокруг себя музыкантов. Поэтому неудивительно, что после очередных перестановок в группе и споров относительно названия команда переименовала себя в DORO. Так альбом «Force Majeure», который должен был стать пятым в дискографии WARLOCK, в итоге стал сольным дебютом Doro Pesch.

Doro — одна из немногих женщин, с успехом выступающих на сцене хэви-метала. Показателем этого успеха является и дюжина первоклассных альбомов, выпущенных на таких известных ярлыках, как «Warner Brothers» и «PolyGram», и сотрудничество с музыкальными грандами, среди которых Дж. Симмонс из KISS и Лемми Килмистер из MOTORHEAD.