Долина Лариса. Биография
Долина Лариса. Биография

Лариса Долина родилась в Баку, но уже в трехлетнем возрасте переехала жить в Одессу. А с шести лет начала брать частные уроки игры на фортепиано. Образование – Московское музыкальное училище им. Гнесиных, эстрадное отделение, вокал, 1984 год.
Лариса Долина была солисткой самых известных отечественных коллективов. Таких, как Государственный эстрадный оркестр Армении под руководством Константина Орбеляна, эстрадный ансамбль Азербайджана под руководством Полада Бюль Бюль Оглы, московский оркестр «Современник» под руководством заслуженного деятеля искусств России Анатолия Кролла.
За свою творческую жизнь Лариса Долина приняла участие во множестве самых престижных всесоюзных и международных конкурсов, где завоевала немало призов и наград.

Награды и премии:
1978 год – вторая премия и звание лауреата на 11-ом Всероссийском конкурсе исполнителей советской песни «Сочи-78»
1979 год – Специальный приз на конкурсе эстрадной песни в Таллине
1981 год – Гран-при и приз за лучшее исполнение чешской песни на фестивале в городе Готвальдов (Чехословакия)
1991 год – Лариса Долина была удостоена титула «Лучшая певица страны» на Всесоюзном конкурсе «Профи»
1993 год, июнь – певица получает почетное звание «Заслуженная артистка России»
1994 год подарил Ларисе Долиной «Хрустального дельфина» (так назывался приз на всесоюзном конкурсе в городе Ялта). В этом же году певица стала обладательницей Национальной музыкальной премии «Овация» в номинации «Лучшая рок-певица».
1996 год – певица снова получила «Овацию» как лучшая солистка года (в номинации «Поп-музыка»)
1997 год – Еще одна «Овация» за лучший альбом года – «Погода в доме».
В мае 1998 года Лариса Долина стала лауреатом Премии МВД России. Эту премию певица полностью перечислила на благотворительность.
5 марта 1998 года в Кремле Президент России Борис Ельцин поздравлял Ларису Долину с почетным званием «Женщина года».
12 марта 1998 года Лариса Долина стала народной артисткой России. С этим почетным и давно заслуженным званием певицу поздравил Президент России Борис Николаевич Ельцин.
1999 год, июнь – певица получает награду от радио «Хит-FM» - «Стопудовый хит» за песню «Случайный прохожий»
2000 год – еще одна гиря «Стопудового хита». На этот раз за новый шлягер «Не надо».
2002 год, июль – специальным приказом Лариса Долина введена в Совет по культуре и искусству при Президенте РФ.
2003 год – Лариса Долина выдвинута на соискание Государственной премии в области культуры и искусства за программу «Карнавал Джаза», а также за выдающиеся заслуги в области культуры и искусства.
В последние годы Лариса Долина была членом жюри почти всех престижных конкурсов вокалистов. Среди них «Ялта-Москва-транзит» (неоднократно), «Утренняя звезда» (телеконкурс молодых артистов эстрады), Всероссийский конкурс вокалистов музыкальных учебных заведений (Краснодар, 1994) и другие.

Программы Ларисы Долиной
В 1981 году в оркестре Анатолия Кролла была поставлена уникальная программа «Антология джазового вокала», с которой оркестр, Лариса Долина и Вейланд Родд выступали с аншлагами во многих наших бывших союзных республиках.
В 1984 певица получила приглашение исполнить одну из главных ролей в известном произведении Альфреда Шнитке – кантате «История доктора Фауста», с которой она прекрасно справилась. Шнитке назвал Долину лучшей исполнительницей этой роли.
В 1990 году в концертном зале «Россия» состоялась премьера рок-оперы «Джордано» (музыка Лоры Квинт), в которой главную мужскую роль исполнил Валерий Леонтьев, а главную женскую – Лариса Долина. Спектакль прошел с успехом, как в Москве, так и в Ленинграде. Долина сыграла в нем сразу три роли, и ее работа была особо отмечена в прессе.
В 1991 году в рамках русско-французского контракта Лариса Долина выступила перед 20-тысячной аудиторией в городе Ля-Рошель во Франции с французскими музыкантами на фестивале «Радио-Престиж». Долина была первой российской певицей и вообще иностранкой, приглашенной в качестве почетного гостя на этот фестиваль.

С 1985 года, с того времени, как Долина работает самостоятельно, было поставлено несколько концертных программ, с которыми певица объездила практически весь Союз.
1985 год – программа «Затяжной прыжок»
1987 год – программа «Контрасты»
1989 год – программа «Льдинка», ГЦКЗ «Россия»
1990 год – программа «Маленькая женщина»
1992 год – программа «К 20-летию творческой деятельности», Театр Эстрады
1992 год – программа «Что хочу, то и пою»
1995 год – программа «Я не нравлюсь себе». Она была показана практически во всех городах Урала, Сибири, Дальнего Востока, а также ближнего зарубежья.
23 и 24 декабря 1996 года в концертном зале «Россия» состоялась премьера юбилейной сольной программы Ларисы Долиной «Погода в доме». В этом музыкальном спектакле был представлен новый альбом, созданный певицей в сотрудничестве с композитором Русланом Горобцом и поэтом Михаилом Таничем.
1997 год – программа «Хочу быть любимой». Сложно назвать российский город, в котором не состоялось бы это шоу Ларисы Долиной.
В декабре 1997 года в Большом зале консерватории состоялась премьера уникальной программы «Шлягеры уходящего века", в которой Лариса Долина вместе с одним из лучших российских оркестров под управлением маэстро Евгения Светланова виртуозно исполнила знаменитые хиты столетия «Кабаре», «Нью-Йорк» и «Барселона».
К юбилею Москвы Лариса Долина сделала городу настоящий подарок – шоу у подножия Кремля «Дарю тебе Москву» - бесплатный сольный живой концерт, в котором прозвучали песни из альбома «Погода в доме» и новые шлягеры. Телеверсия этого концерта стала лучшим подарком для певицы в ее день рождения – 10 сентября.

В июле 1998 года на Открытии Всемирных Юношеских Игр Лариса Долина исполнила гимн, написанный композитором Давидом Тухмановым. К открытию Игр в Колонном зале состоялась мировая премьера классической «Оды Олимпика», которую певица исполнила вместе с блистательным оркестром Гостелерадио России под управлением Игоря Головнина.
1998 год – премьера программы «Певица и музыкант». В течение этого года это шоу увидела не только Россия, но и Украина, страны Балтии и Израиль. Специально к израильским гастролям певица привнесла в свое новое шоу национальный колорит: программа пополнилась еврейскими песнями и всеми любимыми шлягерами – зарубежными и теми, с которыми певица завоевала лидирующее место на музыкальном Олимпе.
1999 год – живой концерт «Певица и музыкант» увидела Москва. Пять аншлагов в концертном зале «Россия». В июне 1999 года Лариса Долина впервые показала программу «Певица и музыкант» в США. Выступления прошли в лучших залах Чикаго, Лос-Анджелеса, Филадельфии, Бостона, Сан-Франциско, Сиэттла. В Нью-Йорке концерт проходил в знаменитейшем «Madison Square Garden»: 5600 зрителей стоя аплодировали суперзвезде из России.

2000 год – премьера новой сольной программы «Пока вы все со мной» стала обращением ко всем слушателям певицы. После триумфальных пяти аншлагов в ГЦКЗ «Россия», прошедших 29, 30 ноября, 1, 2 и 3 декабря 2000 года, этот концерт увидел почти весь мир: от Америки и Европы до Австралии.
Во время австралийских гастролей Лариса Долина познакомилась со знаменитым боксером Костей Дзю, который оказался жарким поклонником певицы. А уже осенью он предложил ей исполнить фирменную песню «Something worth fighting for», являющуюся Гимном Константина. Премьера состоялась 3 ноября 2001 года в казино MGM в Лас-Вегасе перед боем за подтверждение звания абсолютного чемпиона мира по боксу Кости Дзю, который встретился на ринге с Забом Джуда (Zab Judah).
Осенью 2001 года выходит фильм-концерт «По-новому жить», включивший в себя видеоверсию концерта «Пока вы все со мной» и эксклюзивные видеоматериалы из семейного видеоархива Ларисы Долиной. Режиссеры видео Илья Спицин и давний друг Ларисы и Ильи - Игор Коробейников и.

2001 год, 15 и 16 ноября – к 30-летию концертного зала «Россия» состоялись сольные концерты Ларисы Долиной, в которых прозвучали лучшие хиты певицы.

2002 год, 27 и 28 апреля – премьера первой джазовой программы за последние 17 лет. Лариса Долина вместе с оркестром Игоря Бутмана устроили в «России» джазовые вечера. Концерты «Карнавал джаза» стали событием года в отечественном шоу-бизнесе, а Лариса Долина подтвердила свой статус лучшей джазовой певицы страны и лучшего голоса России, исполнив самые известные джазовые композиции: от «Hello, Dolly» до «My funny Valentine». В конце декабря 2002 года вышел двойной Live-альбом «Carnival of Jazz», не имеющий аналогов по оформлению в России. С этой уникальной программой певица успешно гастролирует по городам России, а также по городам ближнего и дальнего зарубежья.

6 февраля 2003 года Лариса Долина выступила с докладом о состоянии отечественной эстрады на заседании Совета по культуре и искусству при Президенте РФ. Народная артистка России подвергла критике выступления под фонограмму и гигантские тиражи «пиратской» продукции в России. Этот доклад стал настоящей сенсацией.

10 февраля 2003 года в ГЦКЗ "РОССИЯ" состоялся грандиозный Международный Фестиваль "Триумф Джаза". В нем приняли участие легендарная вокальная группа "TAKE 6", трио Джоя Дефранческо, Валерий Пономарев (США), Сергей Жилин и оркестр мюзикла "CHICAGO". Лариса Долина и Биг-бэнд Игоря Бутмана закрывали фестивальную программу.

24 февраля 2003 года Лариса Долина выпустила авторскую линию "Погода в доме". Туалетная вода "Погода в доме" была создана при непосредственном участии певицы и произведена одной из ведущих парфюмерных фирм Италии "Betafarma S.p.A.". Дизайн флакона был признан лучшим на Европейском конкурсе парфюмерных изделий 2002 года. По словам Ларисы Долиной, редкий по своей гармонии и звучности парфюм "Погода в доме" придает женщине дополнительный шарм и подчеркивает торжественность вечернего платья на романтической встрече. Продолжение линии авторской коллекции Ларисы Долиной - лак для ногтей. На российском рынке это абсолютная новинка: более удобного в применении лака для ногтей до этого просто не существовало. Новая авторская парфюмерная линия Ларисы Долиной выпущена специально к празднику 8 марта.

7 марта 2003 года Лариса Долина выдвинута на соискание Государственной премии в области культуры и искусства за программу "Карнавал джаза", а также за выдающиеся заслуги в области культуры.

В мае 2003 года во время гастролей в Израиле Лариса Долина сняла материал для своего нового видеоклипа на песню "Лето". Ролик получился по-настоящему летним, съемки проходили в сорокаградусную жару. Режиссером и оператором нового видео стал продюсер певицы Илья Спицин совместно с израильским оператором Борисом Соболевым.