Дискотека Авария. История группы
Дискотека Авария. История группы

Группа "Дискотека Авария" из Иваново - это четверо парней с потрясающим чувством юмора. Где бы ни появлялись музыканты, с ними постоянно случаются разного рода аварии, порой даже глобального масштаба. Сразу вспоминается бессмертный капитан Врунгель, говоривший «Как вы яхту назовете, так она и поплывет».

«Когда мы открывали в Иваново свой клуб, за день до открытия прямо перед входом прорвало теплотрассу и рухнул каменный забор, который стоял до этого 100 лет, - вспоминают музыканты. - На гастролях в Киеве у машины, на которой мы ездили, взорвалось колесо. В другой раз мы выступали в сборном концерте на стадионе, и когда вышли на сцену, внезапно загорелась проводка и вырубилось электричество. Начался жуткий пожар…

В Казахстане с нашим приездом на город обрушились проливной дождь и невиданное нашествие саранчи. Зрелище дикое и страшное если человек попадает в окружение разъяренной саранчи, то от него целые куски мяса отлетают.… Нам, если честно, все эти приключения нравятся. Да и название наше звучное - тоже. Кстати, в нем крайне важно и первое слово - "дискотека". Когда мы приехали в Москву, здешние продюсеры предлагали его убрать - мол, это же совсем не модно, сейчас-де всюду танцполы. Но мы отстояли "Дискотеку Авария" - ведь под такой вывеской можно вытворять все что угодно! Трэш-металл рубить, балладу выводить развесистую, рэп читать или ремиксы записывать».

…«Авария» начиналась в конце 80-х в женском городе Иваново с Николая Тимофеева и Алексея Рыжова. У них нашлось как минимум одно очень ценное качество - чувство юмора, которым они и блистали в студенческих КВНах. Качество заметили и пригласили вести дискотеки. «С самого начала мы играли рок, - вспоминает Алексей. – Но нам нужны были средства, чтобы покупать аппаратуру. Профком выделял нам незначительные суммы. Как-то раз нас попросили провести дискотеку. Мы провели ее и поняли, что на этом можно зарабатывать деньги, чтобы покупать инструменты для рок-группы. А потом мы привыкли к дискотекам и втянулись в это дело».

В конце концов, ребята обосновались в клубе с судьбоносным названием «Авария». Параллельно уже знаменитых на всю ивановскую ди-джеев пригласили вести программу на местном радио. Программа существовала с 90 по 93-ий год и представляла собой обозрение музыкальных новинок. Называлась, она, конечно же, "Дискотека Авария". «Это было такое веселое музыкальное обозрение со всякими прибамбасами - рэпом, джинглом и т.д., - вспоминает Алексей Рыжов. – Со стороны это напоминало знаменитую передачу Фоменко «Топ-секрет». Параллельно мы делали всякие переделки - слово «ремикс» тогда еще никто не знал. К примеру, мы наложили песню Пугачевой «Все могут короли» на хаус-секцию, вставляя туда всякие сэмплы».

В 92 году на горизонте нарисовался Олег Жуков - так в зарождающейся группе появился колоритный, авторитетный бас. Как гласит история, до этого Олег участвовал в школьных дискотеках, а с 14 лет получил трудовую книжку и работал актером первой категории в театре кукол – играя роли от маленького волчонка до оруженосца.

А в 96 году с приходом Алексея Серова трио преобразовалось в квартет.
«Году в 95 постепенно все наши пародийные куплетики стали складываться в песни, - говорят музыканты. - Мы пели эти композиции на своих дискотеках. Сначала все было по приколу, а потом мы поняли, что людям это нравится и мы можем стать группой. Это развивалось постепенно… В 97 году набралось столько песен, что мы смогли уже выпустить альбом «Танцуй со мной», который весьма активно разошелся в регионе».

К этому времени «Авария» стала очень популярна в Иваново и окрестностях. Группа выступала везде - от агитплощадок на окраине города (дровяная сцена и пять старушек зрителей) до самых массовых праздников. Команда затыкала все дыры на общегородских гуляй-мероприятиях. Земляки к этому так привыкли, что встречали их бурчанием «Опять, «Авария». А, если аварийцы не появлялись, город возмущался «Ну вот, зажрались».

По всем параметрам было понятно, что настала пора штурмовать Москву. Алексей Рыжов положил запись «Танцуй со мной» в сумку и отправился в столицу. Дальше все развивалось по до безобразия классическому сценарию. Кассета провалялась год в студии «Союз», пока директор по репертуару - рискованный человек Петр Волков не откапал ее и не помчался в Иваново.

Там схватил «Аварию» в охапку и не отпускал, пока не сделал из нее «группу, которую знают». Хиты группы появились на ведущих танцевальных сборниках «Двигай попой!», «Союз 23» и «Союз 24». В «Союз 25» песня «Аварии» попала уже без помощи Волкова. По словам аварийцев, «мы переросли друг друга – пришлось расстаться. Мы начали раскрутку не с тех песен. Первой Волков выпустил «Давай, Авария» - от неизвестной группы это никак не воспринимается. Надо бы было взять какую-нибудь песню попроще с первого альбома...».

Между тем грянул кризис и планы записи второго альбома полетели туда же, куда и рубль. Но положение исправил уникальный бартер. «Мы договорились, что делаем четыре ремикса бесплатно для тогдашнего проекта «Союза» - «Ляписдэнс», - вспоминают музыканты. И записываем свой альбом «Песня про тебя и меня», не внося за это денег.»

На всю страну загремели хиты «Некуда деваться», «Рэп для моей девчонки», ремиксы «Ты кинула», «Я тебя не скоро..». Начались гастроли – сначала вдалеке от Москвы. «Москва и вся остальная страна – две большие разницы, - считает Николай Тимофеев. – У московской публики намного больше выбор. Поэтому мы решили покорять столицу по-другому сначала растанцевать под наши хиты всю страну, а потом появиться в Москве».

Капитуляцию страны довершили изысканные видеоклипы – четыре за полгода
«Давай, Авария» (режиссер Михаил Сегал), «Новогодняя» (автор не известен), «Некуда деваться» (Александр Солоха). Особенно нашумел ремикс на композицию Ляписа «Ты кинула» (Александр Шмид). Клип снимался на ВДНХ через пять месяцев после выхода песни, когда стало ясно, что это - хит. Идея веселой мультяшки воплотилась, как вы знаете, очень удачно. О «Дискотеке Авария» заговорила вся страна.

После крайне успешного 1999 года группа в нынешнем сезоне сняла еще один клип на песню «Пей, пиво!» и выпустила два альбома «Марафон» (зима 2000) и «Авария против» (лето 2000). Последний был задуман нами как ремиксы на собственные композиции, а также на песни других исполнителей. Название было придумано сразу же – «Авария против». Но «против» не в каком-то негативном смысле. А в таком соревновательном контексте кто кого перепоет, кто кого перетанцует. Осенью 2000 года вышел сборник "Все Хиты Авария Против!", в который, в числе прочих шедевралок, вошел развеселый ремикс "Аварии" на "Кострому" "Ивана Купалы".

ПЕРСОНАЛИИ И СУДЬБЫ

Композитор и автор всех текстов «Дискотеки Авария». Носит круглые очки и отмечен, по частному мнению Серова, печатью не просто таланта, а демонизма. Изобрел «принцип возникновения поэтического суперхита»
при сочинении текста необходима прогулка и глоток-другой водки «Шуйская» – для прояснения сознания.

Сентиментальный и дотошный. В школе Рыжов был активным октябренком, пионером и комсомольцем. Там и коренится его творчество
«комсомол мне поручил сочинять песни, когда комсомол развалился, я продолжал их сочинять, и вот теперь мы их вместе исполняем».
Класса до пятого был вундеркиндом, потом стал разгильдяем. С пяти лет занимался музыкой, но от серьезной карьеры отказался из-за футбола. Успешно окончил Энергетический ВУЗ, который не вынес Коля Тимофеев.

Музыкальные предпочтения
Юрий Антонов и песни из советских мультиков типа «Бременских музыкантов», в шестом классе – «Динамик», «Альфа», «Круиз» потом, конечно же, Boys II Men, MC Hammer, Depechе Mode, Pet Shop Boys, «диско, рэп, волна и все такое». По долгу службы слушает хаус, рейв и техно, а «в охотку» – рэп конца 80-х.
Прочитав массу книг , сейчас не признает ничего, кроме бульварных детективов «В них этих бандитов, уродов убивают или хотя бы бьют». Последняя прочитанная книга - Эдвард Родзинский «Сталин». Жизненная философия – «Сегодня ты, завтра я» (произносится мягко и доверительно).

Серов Алексей

Родился Скорпионом, является ярым законопослушником, хотя бы потому, что имеет высшее юридическое образование. Кстати, по совместительству работает правовым защитником группы. Своим профессиональном опытом считает пребывание в детском эстрадном ансамбле «А+Б» (ну это, конечно, было в глубоком детстве). Именно в этот период мечтал стать таможенником и военным разведчиком одновременно. Из всех прочитанных книг отдает предпочтение более жизненными добрым – «12 Стульев» и «Малыш и Карлсон». А вот в кинематографе явный эстет – «Список Шиндлера», «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Несмотря на то, что любимым стилем живописи Алексей считает импрессионизм, одежду он предпочитает в классическом стиле и с гордостью называет своим любимым кутюрье Valentino. В людях очень любит доброту и отзывчивость, а когда не находит ни того, ни другого, обращается за помощью к своим домашнем утешителям – кошке и собаке. Несмотря на сознательный возраст, наивно предполагает, что лучшая страна на Земле – это Рай, хотя, надо заметить, что наивность – это не порок, а признак чистоты души.

Тем не менее, как человек эстетический признает, что арабские и азиатские страны привлекают своей культурой. Что касается жизненной мудрости, то достаточно рационален и прагматичен, поскольку считает, что терпение и труд все перетрут, если зарабатывать и давать зарабатывать другим, делая все то, что не запрещено. Переломным событием своей жизни считает вовсе не возникновение «Дискотеки Авария», а … рождение...

Николай Тимофеев

Он же «МС Косматос». Празднует день рождения 26 сентября. Любит, чтобы за ним поухаживали. Аккуратен. «Зажигательно орет и махает руками», - лестные отзывы товарищей. Концерт не состоится, если накануне Коля не скушает апельсин и под рукой не окажется расчески. В детстве ходил в танцевальный ансамбль. Неизгладимое впечатление – концерт Аллы Пугачевой , на который в четыре года водили родители. Как и вся «Авария», увлекается футболом, но сейчас играть прекратил «ногти чернеют, фингалы тебе ставят…». Книжкам предпочитает видеофильмы, особенно фантастику.

Слушает «Металлику», Guns-n-Roses, Паваротти, U2, Преснякова, и многих других. Свалил с пятого курса Энергетического института – за ненужностью. В незнакомых компаниях молчалив, но чертовски обаятелен. В детстве любил сказки, но детство прошло и последняя прочитанная книга – это «Очерки о вселенной» Циолковского. Дома держит кошку Кильку, которую кормит фруктами. Переломным событием в жизни считает … рождение. Главная поп-звезда. Король сцены. Секс-символ.

Олег Жуков, рожденный 11 октября, человек нешуточных габаритов. Когда он танцевал, никто не мог устоять на месте. В танце любил делать виражи. В группе «басовый ключ» его голос низкого регистра. Как правило, ставил в песне точку своим неожиданным появлением и тем, что авторитетно пересказывал ее суть еще раз, после чего всем становится понятно, про что же она, собственно, была. Любил всякие наклеечки, нашивочки, бутылочки, маячки – «ништячки», одним словом. Слушал много русской поп-музыки, среди которой выделял Оскара и дуэт «Однажды», а из нерусской - особенно KLF… Профессиональный опыт у этого человечища отсутствовал напрочь.
Основная черта характера – «Не будите во мне зверя и не размножайте мне мозги».  9 февраля 2002 года после тяжелой и продолжительной болезни Олега не стало.