Общество и культура

В память о снайпере Алие - Песня, как памятник!

В преддверии Дня Победы в Санкт-Петербурге на пересечении улицы Алии Молдагуловой и Большеохтинского проспекта состоится церемония открытия памятника Герою Советского Союза А.Молдагуловой. Ее имя носят улицы во многих городах бывшего СССР. Подвиг казахской девушки-снайпера, награжденной Звездой Героя посмертно, не забыт. Она погибла в сраженье на Псковской земле.

6 мая в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга пройдет торжественный концерт, посвященный открытию памятника Алие. Конечно же, будет исполняться знаменитая, известная миллионам песня «Алия».

Ее с замиранием сердца слушают все от мала до велика, она звучит сквозь времена и эпохи, вот, уже четыре десятилетия. «Алия» в исполнении Розы Рымбаевой стала живым памятником девушке-герою и всем миллионам бойцов Великой Отечественной, кто отдал свою жизнь за Родину.

«Каплю Вечного огня возьму в ладонь
Знаю я, что за меня ты шла в огонь
Ты стояла до конца среди свинца
Что б всегда была ясна моя весна!»

Слова Бакира Тажибаева переводили не раз, причем не только на русский, но и на английский, и другие языки мира. Мелодию к песне «Алия» сочинил композитор Сейдулла Байтереков. Песня стала очень популярна в Советском Союзе, и это был первый случай в истории советской эстрады, когда громадный успех имела песня не на славянском языке.

В том же 1977 году на фестивале «Золотой Орфей» в Болгарии Роза Рымбаева с песней «Алия» получила Гран-при конкурса. Казахский язык благодаря Алие и редкостному лирическому сопрано Розы зазвучал по всей восточной Европе.

Великая Отечественная война обрушила на плечи советских женщин тяжелейшие испытания. В полной мере это касается и защитниц советской родины в Казахской ССР. Женщины Казахстана трудились не покладая рук в тылу, поставляя на фронт продовольствие, оружие и боеприпасы. Казахстан стал гостеприимным домом для миллионов эвакуируемых.

Сражались женщины Казахстана на фронтах мужественно и отважно. Две героические женщины Казахстана были удостоены звания Герой Советского Союза посмертно - снайпер Алия Молдагулова и пулеметчица Маншук Маметова. Летчица-казашка Хиуаз Доспанова, награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Красного Знамени, медалями «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией» и другими боевыми наградами получила высшее звание - Народный Герой Республики Казахстан.

Знаменитой песне уже более 40 лет. Светлая память Алие Молдагуловой и низкий поклон всем защитникам нашей Родины. Они спасли не только Советский Союз, они спасли мир! В Москве, Алматы, Нур-Султане, Уральске - во многих уголках бывшего СССР есть улицы имени Алии Молдагуловой. А песню, как живой памятник, слушают везде!

Юрий Юрьев