Новости

«Союзмультфильм» запланировал радикальный прорыв

В День анимации студия рассказала о планах на год. Мультипликаторы обещают зрителям сразу 500 минут новых фильмов. Это больше, чем произвела вся отечественная индустрия в 2018-м.

В планах легендарной мультипликационной студии не только полнометражные фильмы, но и сериалы. Производители анимации уверены, что текущий год станет плацдармом для масштабного рывка рынка отечественных рисовальщиков. База для развития уже подготовлена, ей станет технопарк "Дом российской анимации". Создать такую структуру в 2017 году поручил Президент России Владимир Путин. Именно "Союзмультфильм" стал площадкой для строительство новой организации.

Отмечать День анимации договорились в 2012 году. Это новый праздник, но с историей. В 1912 году на экраны вышел первый мультфильм российского производства. Решение о создании собственного дня для мультипликаторов было принято спустя век и приурочено именно к этому событию. В настоящее время русские режиссеры жанра уверены, у них получится вернуть былую славу российским мультикам.