Новости

Неймар может предстать перед судом за неуплату налогов

Бывший футболист "Барселоны", бразилец Неймар подозревается испанскими налоговиками в уклонении от уплаты налогов. В ближайшее время спортсмена могут вызвать для дачи показаний.

Вопросы у следователей вызвали две сделки с участием Неймара — подписание контракта с "Барселоной" и его переход в "ПСЖ". В налоговой службе Испании считают, что футболист мог скрыть часть доходов перед переездом во Францию.

В 2017 году Неймар стал самым высокооплачиваемым футболистом мира. Его переход принес "Барселоне" 222 миллиона евро. Футболитс выплатил всю сумму при помощи катарского фонда. Формально "ПСЖ" участия в сделке не принимал, так как не выполнил бы нормы финансовой отчетности перед УЕФА в случае выплаты столь большой суммы.

Ранее два других знаменитых футболиста предстали перед испанским судом за неуплату налогов. Португалец Криштиану Роналду, скрывавший свои доходы во время выступлений за "Реал", был оштрафован в июне 2018 года, на 19 миллионов евро. Аргентинский форвард Лионель Месси за такое же нарушение заплатил 2,1 миллиона евро. Оба игрока были приговорены к условным срокам.

Читайте также:

Шакира предстанет перед судом Испании за сокрытие 14,5 млн евро налогов