Новости

Рэпер Дональд Гловер стал триумфатором "Грэмми"

10 февраля в Лос-Анжделесе состоялась 61-я Церемония вручения музыкальных наград "Грэмми".

Победу в главных номинациях — "Запись года" и "Песня года" одержал рэпер, актер, сценарист Чайлдиш Гамбин, он же Дональд Гловер, за трек "This Is America". Песня носит социальный контекст и посвящена современным проблемам американского общества, с его расовыми предрассудками и высоким уровнем насилия. Видео, созданное на композицию режиссером Хиро Мураи, получило золотой граммофон в номинации "Лучшее музыкальное видео года".

Также Гловер стал лауреатом в номинации "Лучшее рэп-исполнение". Церемонию артист проигнорировал, вместо него награды забрали его представители. Итого в копилке у Гловера оказалось четыре золотых граммофона.

Три награды унесла с собой Леди Гага. Эпатажная певица выглядела в этот вечер скорее элегантно, чем провокационно, облаченная в роскошное серебристое платье от Celine by Hedi Slimane. Ей досталась победа в номинации "Лучшее сольное поп-исполнение" за песню "Joanne", а песня "Shallow" из саундтрека к фильму Брэдли Купера "Звезда родилась" (A Star Is Born) принес артистке две награды — в категории "Лучшее поп-исполнение группой или дуэтом" и "Лучшая песня, написанная для визуального представления". Кстати, "Shallow" также удостоилась и премии BAFTA — церемония проходила в Лондоне практически одновременно с "Грэмми". И именно там праздновал свою победу Брэдли Купер, находившийся на церемонии вместе со своей подругой — супермоделью Ириной Шейк.

Лучшим альбомом года был названа пластинка "Golden Hour" кантри-звезды Кейси Масгрейвс, а "лучшим новым артистом" признали британскую исполнительницу Дуа Липа, также получившую награду за лучшую танцевальную запись.

В этом году впервые в истории премии награду за лучший рэп-альбом получила женщина — этой счастливицей заслуженно стала американская хип-хоп-певица Карди Би со своей работой "Invasion of Privacy".

Лидер группы Soungarden Крис Корнелл, покончивший с собой в мае 2017-го, был посмертно награжден в номинации "Лучшее рок-исполнение" за песню "When Bad Goes Good". Статуэтку передали его детям.

Фото: nypost.com