Новости

В Москве пройдут лекции о феномене космоса в культуре

Впервые о космосе расскажут как о феномене, который конструирует реальность и который постоянновзаимодействует с человеческой культурой. Социологи, философы и антропологи попытаются понять, что значит космос и космонавтика в контексте культуры.

Первая лекция цикла "Космос и культура" состоится 11 октября, Речь пойдет о принципах конструирования образа космоса в кино и астрофотографии, а также с помощью 3D моделирования.

Послушать лекцию можно будет в музее космонавтики, сообщают источники DailyShow. Нужно предварительно зарегистрироваться на сайте музея.

Цикл лекций "Космос и культура" будет проходить в конференц-зале музея космонавтики с 11 октября по 20 декабря.

Например, 22 ноября состоится лекция об освоении космоса в СССР. Расскажут, что такое "русский космизм". Как процесс освоения перерос в международную космическую гонку.

Это совместный проект Музея и Московской высшей школы социальных и экономических наук. В нем примут участия философы, антропологи и культурологи. Курировать лекции будет Денис Сивков кандидат философских наук РАНХиГС. Именно он поставит финальный аккорд и 20 декабря расскажет о том, каково быть непрофессиональным исследователем космоса

Фото: By msdte, CC BY 3.0, Link