шоу бизнес

Последний шанс увидеть живопись эпохи самураев

Один японский прозаик утверждал, что наклонность искать красоту в темноте свойственна одним лишь людям Востока. ГМИИ им. А.С. Пушкина дает шанс нам найти эту своеобычную красоту на выставке «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо», приуроченной к году Японии в России.

Как сообщили "DailyShow" организаторы, на выставке можно будет увидеть работы 135 мастеров японской живописи: знаковые произведения, через которые мы изучаем культуру Японии.

Эпоха Эдо - период правления сёгуна династии Токугава. В это время произошло становление японской культуры, какой ее знаем мы. Это эпоха властных даймё и "Повести о блистательном принце Гэндзи", кстати, посетители смогут увидеть гравюры по мотивам "Гэндзи-моногатари".

Выставка необычна даже тем, что проходит в два этапа, В Японии нельзя выставлять предметы экспозиции в выставочные залы на срок более четырех недель. И, в результате, российский посетитель может оценить целых две экспозиции: одну - с 4 по 30 сентября; другую - с 3 по 28 октября.

Куратор выставки Айнура Юсупа говорит, что в российских и советских музеях такие выставки бывают раз в десятилетие.

Так что в октябре у российского зрителя будет последний шанс, чтобы вызвать к жизни постепенно утрачиваемый даже японцами «мир тени».

Автор :Briseid

Читайте также:

Сергей Жилин: если кто-то пришел из артистов ко мне со звездой- с ней же и уйдет

Самые известные и авторитетные адвокаты мира