Новости

Газманов стал в Литве "нежелательной" персоной

Прилетев поздно вечером в среду в аэропорт литовской столицы, Олег Газманов неожиданно узнал, что он не может находиться на территории этого государства, поскольку внесен в список нежелательных лиц, пишет Pravda.Ru.По словам представителя службы охраны государственной границы Литвы, Газманов не может выйти из аэропорта, несмотря на то, что российский певец имеет шенгенскую визу. 65-летнему певцу разрешили провести ночь в отеле на территории аэропорта. Но в полдень четверга Олегу Газманову необходимо покинуть Вильнюс.

Сам певец на своей странице Instagram утверждает, что узнал о внесении его фамилии в список нежелательных лиц только после того, как прибыл в Вильнюс.

Напомним, в декабре 2013 года литовский МИД заявил, что песня "Сделан в СССР", которую исполнил певец на концерте в Вильнюсе, разжигает неприязнь и демонстрирует неуважение к истории Литвы. "Нарушения международного права, оккупация государств и сломанные судьбы людей не могут оправдываться никакими интернациональными лозунгами", - заявил тогда МИД Литвы. В 2014 году Газманова внесли в список "нежелательных лиц".

Певец рассказал, что в аэропорту офицеру таможни было крайне неудобно за сложившуюся ситуацию, а персонал отеля встретил его тепло. Газманов поделился в соцсети: "Мне ещё больше нравится народ Литвы и крайне отвратительно ПРАВИТЕЛЬСТВО, которое под девизом защиты населения от вредного воздействия Российской культуры пытается нас разделить".

Несмотря на все, Газманов настроен позитивно."Я не говорю, прощай! Я говорю - до свидания прекрасная #Литва! Пусть у вас будет всё хорошо",- сказал российский певец.

В песне, которая так возмутила МИД Литы были слова: "Украина и Крым, Беларусь и Молдова - это моя страна. Сахалин и Камчатка, Уральские горы - это моя страна. Красноярский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже ... Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР!"