Новости

Выводы ученых: Хэви-метал "лечит" от боязни умереть

Ученые утверждают, что хэви-метал может помочь избавиться человеку от страха смерти, несмотря на то, что зачастую эта музыка именно со смертью и ассоциируется. Об этом сообщает The Independent.

Исследователи Германии и Нидерландов пришли к такому выводу в ходе проведения эксперимента: была собрана группа из 30 испытуемых, которую потом разделили на две. Одной группе ученые включили песню известной группы Slayer "Angel Of Death", а второй - аудиокнигу.

Результаты показали, что прослушивание тяжелой музыки подняло испытуемым самооценку и помогло адекватно принять идею смерти.

Также ученые говорят, что смирение с тем, что все люди рано или поздно умирают, помогает людям приобрести новый смысл жизни, а также оценить ценность человеческого существования.

"Людям, которые не являются фанатами хэви-метала, эта музыка кажется темной и напоминающей о смерти. Однако сами поклонники тяжелого метала говорят, что эта музыка помогает им перебороть депрессию и избавиться от страха смерти", - говорится в научной статье, опубликованной в "Journal of Psychology of Popular Media".