Новости

Дэниел Редклиф не хочет быть Поттером

Настоящим потрясением для фанатов Гарри Поттера стало известие о том, что им никогда больше не придется увидеть в главной роли Дэниела Рэдклифа. Актер не будет принимать участие в съемках нового фильма по объективным причинам. При этом сам Рэдклифф "не представляет, как Гарри Поттера будет играть кто-то другой". Об это актер сказал в эфире ток-шоу Watch What Happens Live.

Все дело в том, что новый рассказ Роулинг повествует о 34-летнем персонаже, для которого 26-летний Рэдклифф еще слишком молод. Действие в романе происходит спустя 19 лет после окончания событий «Гарри Поттер и Дары смерти». В центре событий окажется не сам постаревший Гарри Поттер, а его младший сын Альбус. «Он значительно старше меня, так что, надеюсь, это не то, о чем мне следует беспокоиться в ближайшем будущем»,- сказал Дэниел.

Роль в "Гарри Поттере» - не первая для Рэдклиффа, но именно она принесла ему мировую известность. Буквально вчера Дэниел Рэдклифф получил звезду на голливудской Аллее славы благодаря "Гарри Поттеру".

Съемки во франшизе заняли 10 лет - с 2001 по 2011 год. В 2001 году вышел первый совместный фильм писательницы Джоан Роулинг и киностудии Warner Bros. «Гарри Поттер и философский камень». Последовавшие за ним ещё семь картин принесли мировую славу и большие доходы как самой Роулинг, так и исполнителям главных ролей - Дэниэлу Рэдклиффу, Эмме Уотсон и Руперту Грину.

В 1998 году Роулинг продала права на экранизацию первых четырёх книг о Гарри Поттере кинокомпании Warner Bros. за один миллион фунтов стерлингов.Согласно требованиям автора, исполнители главных ролей должны были быть строго британского происхождения. Тем не менее, не было исключено участие ирландских актеров и проведение кастинга персонажей соответствующих по книге национальностей во Франции и Восточной Европе для фильма «Гарри Поттер и Кубок огня». Премьера «Философского камня» состоялась 14 ноября 2001 года, и всего спустя три дня началось производство сиквела. Все восемь фильмов серии «Гарри Поттер» вошли в список самых кассовых фильмов. Помимо коммерческого успеха серия добилась признания кинокритиков.

Эпоху волшебников из Хогвартса в кино завершил вышедший в 2011 году фильм «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2». Представители кинокомпании Warner Bros сегодня официально сообщили о повторном сотрудничестве с одной из самых популярных писательниц.