Новости

Ученые выяснили, почему люди рвутся на работу во время болезни

Британские ученые в ходе исследования установили основные причины того, почему люди продолжают ходить на работу даже когда болеют. Как сообщает Medpulse.ru, результаты исследования были опубликованы в Journal of Occupational Health Psychology.

Выяснилось, что люди, несмотря на плохое самочувствие продолжают выходить на работу из-за стресса, высоких требований работодателя, а также из-за отсутствия гарантий занятости в случае увольнения. Подобное поведение называется презентеизмом. Этот термин обозначает ситуацию, при которой сотрудник проводит на рабочем месте больше времени, чем оговорено в трудовом договоре. Обычно под презентеизмом подразумевается поведение заболевшего работника, продолжающего ходить на работу из-за опасений ее потерять, но работающего менее эффективно.

В связи с этим основные потери работодателей в данном случае связаны не с отсутствием их подчиненных на рабочем месте, а с их неэффективным присутствием. Так, в Великобритании экономический ущерб от презентеизма ежегодно составляет более 22 миллиардов долларов.