Новости

Гуфу может грозить штраф до пяти тыс. рублей за "драгс"-рэп

Рэпер Гуф (Алексей Долматов) может получить штраф за пропаганду наркотиков в своих песнях.

Пока что такое содержание в его творчестве усмотрело только управление ФСКН по Красноярскому краю, где, как ранее сообщала Правда.Ру, Гуфа и его коллегу по CENTR'у Slim'а (Вадима Мотылева) задержали после выступления.

Местный суд тогда постановил арестовать обоих рэперов на шесть и пять суток, соответственно, за употребление запрещенных веществ.

Кроме того, местное антинаркотическое ведомство осуществило лингвистическую и психологическую экспертизу текстов Гуфа и упрекает его теперь в пропаганде запрещенных препаратов. Но чтобы такое постановление обрело законную силу, нужно решение суда.

"В них (текстах Гуфа- прим.) усматриваются признаки состава правонарушения, предусмотренного статьей 6.13 КоАП - пропаганда наркотических средств. Материалы дела в отношении Алексея Долматова переданы для рассмотрения в Советский районный суд Красноярска", - приводит РИА Новости слова представителя ведомства.

Если суд удовлетворит запрос насчет проверки этих текстов, то Гуфа ждет только денежный штраф, размер которого колеблется от четырех до пяти тысяч рублей.